...

В Казахстане стартовал ряд индустриальных проектов

Бизнес Материалы 3 июля 2012 12:12 (UTC +04:00)
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев запустил во вторник в ходе телемоста с регионами ряд индустриальных проектов.
В Казахстане стартовал ряд индустриальных проектов

Казахстан, Астана, 3 июля /корр. Trend Д. Мухтаров/

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев запустил во вторник в ходе телемоста с регионами ряд индустриальных проектов.

Были запущены проект восстановления и реконструкции Экибастузской тепловой электростанции ЭГРЭС-1 в Павлодарской области, строительство Бозшакольской обогатительной фабрики, нового аффинажного завода в Астане (производство чистого золота 9999) и двух железных дорог Жезказган - Бейнеу и Аркалык - Шубарколь.

Проект восстановления и реконструкции Экибастузской теплостанции предполагает восстановление восьмого энергоблока с установкой новых электрофильтров.

Реконструкция энергоблока позволит к концу 2012 года увеличить располагаемую мощность станции от 2500 МВт до 3000 МВт. Установка электрофильтров позволит повысить эффективность работы системы золоулавливания. Объем инвестиций составил 23 миллиарда 400 миллионов тенге.

Строительство Бозшакольской обогатительной фабрики осуществляется в соответствии с мировыми стандартами строительства. Это первый и единственный на сегодня в СНГ проект такого уровня и масштаба. Запуск фабрики обеспечит сырьем металлургические мощности на 45 и более лет и положит начало развитию в Павлодарской области медной отрасли. Мощность фабрики составляет 100 тысяч медного концентрата в год. Объем инвестиций составил 255 миллиардов тенге.

После ввода в эксплуатацию нового аффинажного завода в Астане все виды золотосодержащего сырья будут перерабатываться на территории Казахстана. Мощность завода составит 25 тонн аффинированного золота и 50 тонн серебра в год.

Строительство железнодорожной линии Жезказган-Бейнеу обеспечит прямой выход грузов из центрального региона Казахстана и станции Достык в западный регион Казахстана и далее в Европу с сокращением расстояния перевозок на 1200 км грузов с востока страны в западном направлении.
Реализация проекта позволит обеспечить перевозку экспортных и транзитных грузов в объеме до 26,2 и 4 млн. тонн в год соответственно.

Строительство железнодорожной линии Аркалык-Шубарколь обеспечит транспортное обслуживание Шубаркульского угольного месторождения и примыкающих к нему рудных месторождений с сокращением расстояния перевозок в северном направлении на 700 км. Кроме того, эта железная дорога создаст благоприятные условия для развития сельскохозяйственных производств зернового и животноводческого направления за счет резкого повышения уровня железнодорожного транспортного обслуживания ряда районов Карагандинской области.

Тэги:
Лента

Лента новостей