...

В Туркменистане ведется строительство на $32 млрд.

Бизнес Материалы 5 июля 2012 15:44 (UTC +04:00)
Строительная индустрия в Туркменистане является одной из наиболее важных отраслей экономики страны, строительство многих объектов ведется, в основном иностранными строительными компаниями, с использованием высокопроизводительной строительной техники и современных технологий.

Туркменистан, Ашхабад, 5 июля /корр. Trend Г.Гасанов/

Строительная индустрия в Туркменистане является одной из наиболее важных отраслей экономики страны, строительство многих объектов ведется, в основном иностранными строительными компаниями, с использованием высокопроизводительной строительной техники и современных технологий, говорится в четверг в сообщении министерства строительства страны.

На реализацию крупных целевых программ выделяются крупные финансовые средства. В настоящее время в Туркменистане ведется строительство около 2100 объектов общей стоимостью 32,3 миллиарда долларов.

Реализуемая в столице страны градостроительная программа охватывает все сферы жизнедеятельности города, для повышения надежности энергоснабжения Ашхабада планируется реализовать рассчитанный до 2020 года проект стоимостью почти 2,3 миллиарда евро.

Для успешного проведения в Ашхабаде V Азиатских игр уже начато строительство Олимпийского городка, для реализации первого этапа проекта предусмотрены почти два миллиарда долларов США.

В ходе реализации Национальной программы по преобразованию социально-бытовых условий населения сел, поселков, городов этрапов
(районов) и этрапских центров на период до 2020 года уже освоено свыше
1,4 миллиарда долларов капиталовложений.

В ее рамках сданы в эксплуатацию жилые дома общей площадью 1 миллион 200 тысяч квадратных метров, десятки школ, больниц, детских садов, тысячи километров новых автодорог, газо- и водопроводов, ЛЭП, других сооружений. Получает дальнейшее развитие промышленная и транспортная инфраструктура.

Значительные строительные работы ведутся в национальной туристической зоне "Аваза". В июле 2010 года был дан старт новому этапу застройки "Аваза", в рамках которого будет возведен ряд новых оздоровительных, спортивных, культурно-развлекательных центров, значительно расширена современная индустрия спорта и развлечений.

Темпы прироста реального ВВП в строительстве растут. В строительной сфере в 2010 году было возведено 120 объектов и зданий производственного и социально-культурного назначения на общую сумму
4,8 миллиарда долларов США. В 2011 юбилейном году - году 20-летия независимости Туркменистана - построено и введено в эксплуатацию множество объектов на общую сумму примерно в семь миллиардов долларов.

Лента

Лента новостей