...

Монетарная инфляция в Азербайджане составила 2,4%

Бизнес Материалы 16 июля 2012 18:52 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 июля /корр. Trend А.Гасанов/

Цены на потребительские товары и тарифы на услуги в Азербайджане в июне 2012 года по отношению к предыдущему месяцу подешевели на 1,3 процента, а инфляция в январе-июне по отношению к аналогичному периоду прошлого года составила 2,2 процента, сообщили Trend в понедельник в Госкомитете по статистике.

Цены на продовольственные товары упали в июне на 2,7 процента, а на непродовольственные товары и тарифы на услуги остались без изменений.

По отношению к январю - июню 2011 года цены на продовольственные товары в первом полугодии текущего года подорожали на 2,6 процента, непродовольственные - на 1,3 процента, а тарифы в сфере услуг - на 1,7 процента.

В июне базисный индекс потребительских цен, рассчитываемый за вычетом товаров и услуг, подверженных сезонным изменениям (фрукты и овощи), и цены на которые регулирует государство, по сравнению с предыдущим месяцем уменьшился на 0,1 процента, а за январь - июнь 2012 года - увеличился на 2,4 процента в годовом исчислении.

В течение месяца наблюдалось удешевление цен на такие продовольственные продукты, как хлебная продукция (0,1 процента), мясная продукция (0,1 процента), молочные продукты, масло, сыры и яйца (0,3 процента), овощная продукция (13 процентов), фрукты (семь процентов), минеральные воды, прохладительные напитки и соки (на 0,2 процента),сахар, джем, мед, шоколад и конфеты (0,5 процента).

Подорожание наблюдалось на такие продукты питания, как рыбные изделия (0,6 процента) и табачная продукция (на 0,4 процента).

Тэги:
Лента

Лента новостей