...

Азербайджанские налоговики возьмутся за трансфертные цены

Бизнес Материалы 20 июля 2012 17:12 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 20 июля /корр. Trend И.Халилова/

Министерство по налогам Азербайджана, возможно, уже с 2013 года сможет контролировать сделки головных компаний и "дочек" взаимозависимых компаний, сообщили Trend в пятницу в правительстве страны.

Уже с 2013 года трансфертное ценообразование (цены, устанавливаемые при товарообороте между аффилированными компаниями или в рамках одного холдинга между головной компанией и его "дочками") может подпасть под действие Налогового кодекса, однако, это пока предполагается делать посредством введения терминологии.

"На начальном этапе в кодекс планируется ввести термины, подразумевающие налогообложение трансфертных цен, а через год-два после изучения зарубежного опыта на местах можно будет приступить к практическому применению этого механизма в Азербайджане", - сказал источник в правительстве.

Между министерствами финансов и налогов уже имеется согласие по этому вопросу.

Использование компаниями трансфертных цен давно вызывает обеспокоенность у многих стран, так как это приводит к искусственному увеличению расходов. Это превратилось в негативную тенденцию по уклонению от налогообложения. Проблемы начинаются, когда компании перепродают продукты по заниженным ценам своим аффилированным компаниям, которые впоследствии перепродают их по рыночной цене, а также при различном режиме налогообложения в странах.

Азербайджан изучает опыт разных стран в этой области для усовершенствования законодательства. В частности, это опыт России, которая с 2012 года начала применение трансфертного ценообразования. В связи с этим в центральном аппарате создано специальное управление в составе научных работников, профессоров.

"Оценку реальной ситуации можно будет провести через год, после того, как будут представлены налоговые декларации", - сказал источник в правительстве.

Наилучшим вариантом считается опыт Казахстана в этой области. Также азербайджанские специалисты ознакомились с опытом стран Европы.

Проект поправок в Налоговый кодекс планируется вынести на обсуждение парламента страны осенью.

Лента

Лента новостей