...

Минналогов Азербайджана усиливает меры по борьбе с неформальной занятостью

Бизнес Материалы 23 июля 2012 18:03 (UTC +04:00)
Для усиления налогового контроля за трудовыми отношениями министерство по налогам Азербайджана создало специальный штаб по борьбе с неформальной занятостью.
Минналогов Азербайджана усиливает меры по борьбе с неформальной занятостью

Азербайджан, Баку, 23 июля /корр. Trend А.Ахундов/

Для усиления налогового контроля за трудовыми отношениями министерство по налогам Азербайджана создало специальный штаб по борьбе с неформальной занятостью.

Об этом говорится в сообщении министерства, распространенном в понедельник.

Министерство посредством штаба будет выполнять комплекс мер по легализации налогооблагаемой базы по подоходному налогу, защите прав работников и так далее.

В связи с началом реализации этих мер в понедельник в министерстве прошла встреча с участием членов штаба и до 250 представителей крупных налогоплательщиков.

По словам первого заместителя министра, главы штаба Натига Амирова, выступившего на встрече, несмотря на экономический рост и увеличение доходов населения в стране, некоторые предприниматели не указывают реальные показатели в отчетах подоходного налога, удерживаемого от зарплат сотрудников, а также не заключают трудовых договоров с работниками.

"Кроме того, размеры заработных плат наемных работников в налоговых декларациях, представляемых некоторыми предпринимателями, не отражают реального потенциала этих хозяйствующих субъектов, и не соответствуют, а иногда оказываются в разы ниже аналогичных показателей налогоплательщиков, работающих в тех же сферах и ведущих правильный учет зарплат своих сотрудников", - сказал Амиров.

По его словам, наряду с уклонением от налогов, такие работодатели нарушают трудовые права наемных работников, тем самым лишая их будущего государственного социального обеспечения.

На встрече было отмечено, что по каждому лицу, выполняющему работы без заключения трудового договора, налоговые органы Азербайджана применяют к работодателю финансовые санкции в размере одной тысячи манатов, а также после восстановления неучтенных налоговых сумм применяются другие соответствующие санкции.

Согласно Трудовому кодексу, за привлечение физических лиц к выполнению каких-либо работ без заключения трудового договора Госинспекция труда применяет штрафы в размере от трех до пяти тысяч манатов в отношении должностных лиц, от 20 до 25 тысяч манатов - юридических лиц.

Официальный курс на 23 июля составляет 0,7857 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей