...

Экономические успехи тюркоязычных стран создают хорошие условия для развития сотрудничества - министр (ФОТО)

Бизнес Материалы 14 августа 2012 15:44 (UTC +04:00)
За год товарооборот Азербайджана со странами-членами Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ) увеличился на 55,5 процентов, за шесть месяцев 2012 года этот показатель вырос на 35 процентов.
Экономические успехи тюркоязычных стран создают хорошие условия для развития сотрудничества - министр (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 14 августа /корр. Trend А.Ахундов/

За год товарооборот Азербайджана со странами-членами Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ) увеличился на 55,5 процентов, за шесть месяцев 2012 года этот показатель вырос на 35 процентов, сообщил министр экономического развития Азербайджана Шахин Мустафаев во вторник в ходе выступления в Баку на второй встрече министров экономики стран-членов совета.

По его словам, доля этих стран во внешнеторговом обороте Азербайджана устойчиво растет.

"Несмотря на продолжающийся кризис на мировых рынках, в экономиках стран-членов Совета сотрудничества тюркоязычных государств наблюдается стабильность, и общий ВВП этих стран превысил один триллион долларов", - сказал Мустафаев.

По словам министра, экономические успехи стран-членов совета создают хорошие условия для развития сотрудничества в формате этой организации.

"Сегодня энергоресурсы из Азербайджана и Казахстана поступают через Турцию в Европу. Кроме того, проекты, которые только начинают реализоваться, такие как железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, Трансанатолийский газопровод (TANAP), строительство нового международного торгового морского порта в Аляте и другие призваны повысить экспортный потенциал региона", - сказал Мустафаев.

По его словам, основной целью сегодняшней встречи является подготовка к следующему саммиту с участием глав-государств в Бишкеке.

В бакинской встрече принимают участие министры экономики Азербайджана, Турции, Казахстана и Кыргызстана, а также представители государственного и частного секторов этих стран. В ходе заседания будут обсуждаться нынешнее состояние и перспективы расширения сотрудничества между сторонами.

Первая встреча министров экономики Совета сотрудничества тюркоязычных государств прошла в столице Казахстана Астане 13 октября 2011 года. В ней принимали участие министры и заместители министров Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана и Турции.

Тэги:
Лента

Лента новостей