...

Fitch подтверждает слабость Армении справляться с дальнейшими внешними шоками

Бизнес Материалы 23 августа 2012 18:12 (UTC +04:00)
В 2011 году дефицит счета текущих операций Армении сократился до 11 процентов, однако остается вторым крупнейшим среди стран Европы с развивающейся экономикой и третьим по величине среди стран с рейтингами в категории «BB»,
Fitch подтверждает слабость Армении справляться с дальнейшими внешними шоками

Азербайджан, Баку, 23 августа /Trend/

В 2011 году дефицит счета текущих операций Армении сократился до 11 процентов, однако остается вторым крупнейшим среди стран Европы с развивающейся экономикой и третьим по величине среди стран с рейтингами в категории "BB", говорится в сообщении международного рейтингового агентства Fitch Ratings, распространенном в четверг.

"Данный показатель значительно превышает докризисный уровень. Замедление роста экспортных поступлений, связанное с падением цен на металлы, будет ограничивать дальнейший прогресс в 2012 году", - считают эксперты агентства.

По данным Fitch, лишь половина дефицита счета текущих операций Армении финансируется за счет прямых иностранных инвестиций, а остальная часть покрывается за счет внешних заимствований, что увеличивает чистый внешний долг.

Как говорится в сообщении, госдолг может стабилизироваться на уровне около 45 процента ВВП, однако данный показатель является в значительной степени чувствительным к колебаниям обменного курса с учетом того, что 84 процента госдолга номинировано в иностранной валюте (в основном это обязательства перед международными финансовыми организациями).

Армения начнет осуществлять чистые выплаты МВФ в 2013 году. Пик выплат МВФ со стороны Центрального банка Армении (ЦБА) и правительства приходится на 2013 год и составляет 279 миллионов долларов (2,6 процента прогнозируемого ВВП, или одну шестую резервов ЦБА). Как следствие, резервы останутся на том же уровне или сократятся. Fitch ожидает, что государство будет стремиться заключить новое соглашение взамен Программы расширенного финансирования/Программы расширенного кредитования, срок которых истекает в июне 2013 году. Правительство планирует рефинансировать свои прямые обязательства перед Фондом за счет средств от международных финансовых организаций.

"Способность Армении справляться с дальнейшими внешними шоками слабее, чем в 2008 году из-за увеличения государственного и внешнего долга. Давление на резервы или на драм - в результате внешнего шока - могло бы привести к негативному рейтинговому действию. В случае недостаточного притока капитала увеличатся риски девальвации", - считает агентство.

Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") Армении в иностранной и национальной валюте на уровне "BB-" с прогнозом "Стабильный". Одновременно агентство подтвердило краткосрочный РДЭ страны в иностранной валюте на уровне "B" и рейтинг странового потолка "BB".

Тэги:
Лента

Лента новостей