...

Турция выделит Египту два миллиарда долларов на развитие экономики

Бизнес Материалы 15 сентября 2012 14:00 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 сентября /корр. Trend Р.Хафизоглу/

Турция выделит на развитие египетской экономики два миллиарда долларов. Такая договоренность была достигнута на встрече советника президента Египта Эссама Хаддада с вице-премьер-министром Турции Али Бабаджаном, пишет в субботу газета Сабах.

По данным газеты, инвестиции будут вкладываться, в основном в развитие макроэкономики Египта.

Накануне в ходе визита в Анкару египетского министра финансов Мумтаза ас-Саида обсуждались вопросы развития экономических отношений между Египтом и Турцией.

После революции 2011 года арабские страны Персидского залива, в первую очередь, Саудовская Аравия и Катар, обещали значительную финансовую поддержку Египту для проведения преобразований в социальной и экономической сферах. Однако до сих пор помощь Каиру со стороны монархий Персидского залива ограничивалась краткосрочными целевыми кредитами, в основном выделяемыми на поддержку импорта из этих стран, и далекими по объемам от обещанных Египту сумм.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон во время визита в Египет заявила, что Вашингтон готов предоставить Каиру 250 миллионов долларов для поддержки малого и среднего предпринимательства.

Лента

Лента новостей