Азербайджан, Баку, 18 сентября /корр. Trend А.Ахундов/
Средняя цена за номер в отелях Баку продолжила снижаться в 2012 году и составила, по итогам июля, 142,18 маната, указывается в исследованиях консалтинговой компании HVS.
HVS - ведущая в мире консалтинговая компания в сфере гостиничной индустрии, ресторанов, таймшер, казино и индустрии развлечений.
18-19 сентября компания HVS проводит в Баку первую гостиничную инвестиционную конференцию по странам СНГ и Грузии (iCON), посвященную региональному развитию гостиничного сектора и инвестиционному климату, а также другим актуальным вопросам индустрии.
"Средняя цена за номер в отелях Баку снизилась с начала года на 4,8 процента до уровня 142,18 маната. По данным на конец 2007 года, цена составила 203 маната, 2008 года - 177 манатов, 2009 года - 197 манатов, 2010 года - 166 манатов, 2011 года - 150 манатов", - говорится в исследованиях.
Спрос на номера в отелях в Баку возрос на 17 процентов за первые семь месяцев этого года.
"Однако этот рост спроса был компенсирован увеличением числа номеров. С 2011 года в Баку открылось четыре крупных отеля - Hilton Baku, Kempinski Hotel Badamdar, JW Marriott Absheron Baku и Sheraton Baku Airport", - сообщает организация.
Рост предложения привел к снижению заселенности на 10 процентов с начала года.
"Туризм как индустрия развивается в Азербайджане с низкой базы, но имеет большие возможности для развития в будущем", - говорится в исследованиях.