...

Азербайджан расширяет экономическое сотрудничество с регионами РФ

Бизнес Материалы 24 сентября 2012 06:24 (UTC +04:00)
С целью расширения торгово-экономического сотрудничества с регионами России в ближайшее время запланированы визиты в Баку делегаций Волгоградской и Челябинской областей, сообщил Trend в пятницу торговый представитель РФ в Азербайджане Юрий Щедрин.
Азербайджан расширяет экономическое сотрудничество с регионами РФ

Азербайджан, Баку, 21 сентября /корр. Trend Д. Насибова/

С целью расширения торгово-экономического сотрудничества с регионами России в ближайшее время запланированы визиты в Баку делегаций Волгоградской и Челябинской областей, сообщил Trend в пятницу торговый представитель РФ в Азербайджане Юрий Щедрин.

Визит делегации Волгоградской области во главе с губернатором Сергеем Боженовым состоится 24 сентября.

В рамках визита, организованного при поддержке министерства экономического развития Азербайджана и Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO), состоится азербайджано-российская деловая встреча.

"В рамках визитов делегаций из регионов РФ планируется проведение встреч с представителями государственных структур Азербайджана, а также презентаций инвестиционных возможностей, как России, так и Азербайджана", - сказал торгпред.

Основными темами подобных встреч становятся вопросы наращивания экономических связей.

Азербайджан постоянно расширяет торговые отношения со странами-партнерами, поэтому торгово-экономические связи с Россией ежегодно развиваются во всех сферах, в том числе и в ненефтяном секторе. Неотъемлемой частью этого сотрудничества является расширение связей с областями РФ.

Щедрин считает развитие прямых связей между регионами РФ и Азербайджаном серьезным резервом для повышения товарооборота между двумя государствами.

По последним данным, во внешнеторговую деятельность с Азербайджаном вовлечены предприятия 71 субъекта РФ.

Согласно статистическим данным РФ, внешнеторговый оборот между Азербайджаном и Россией в январе-июле 2012 года вырос на 3,6 процента, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, отметил Щедрин.

"2011 год являлся рекордным по уровню товарооборота между Россией и
Азербайджаном - на уровне около трех миллиардов долларов, поэтому в этом году наблюдались незначительные темпы роста, всего на 3,6 процента", - сказал Щедрин.

Он также отметил, что структура товарооборота между РФ и Азербайджаном носит
стабильный характер, основываясь на долгосрочных соглашениях.

Составную часть товарооборота между АР и РФ составляют облагаемые НДС несырьевые товары, в том числе продукция машиностроительной промышленности. Согласно статистическим данным по итогам 2011 года, в общем экспорте предпочтение было отдано продукции машиностроительной, автомобильной, химической промышленности, металлам, древесине, строительным материалам и продовольственным товарам. В структуре азербайджанского импорта также были транспортные средства, детали двигателей внутреннего сгорания, лекарственные препараты, бумага, стекло, пшеница и другие товары и материалы.

В 2011 году Азербайджан увеличил экспорт в Россию экологически чистых овощей и фруктов, а также продовольственных и сельскохозяйственных товаров.

Согласно договоренности между SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и ОАО "Газпром", прослеживается динамика роста импорта азербайджанского газа в Россию, и ожидается, что объем поставок достигнет трех миллиардов кубометров.

"Азербайджан является для России очень выгодным партнером, как с географической точки зрения, так и с учетом макроэкономического климата, экономического развития, уровня научно-технического прогресса, состояния проводимых реформ, нормативно-правовой базы по секторам, - сказал ранее торгпред. - Растущие в последние годы экономический потенциал, инвестиционные возможности делают Азербайджан еще более привлекательным партнером".

Лента

Лента новостей