...

Исламская система финансирования является для Азербайджана перспективной альтернативой

Бизнес Материалы 25 сентября 2012 17:13 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 сентября/ корр. Trend Д.Насибова/

Исламская система финансирования является перспективной альтернативой существующим и действующим сегодня финансовым системам. И в особенности это касается таких стран, как Азербайджан, где исламская система финансирования абсолютно не используется. Об этом сказал во вторник на закрытии симпозиума на тему "Перспективы развития исламского финансового рынка в Азербайджане" ректор Азербайджанского государственного экономического университета (АГЭУ) Шамсаддин Гаджиев.

По его словам, к изучению данной альтернативы нужно отнестись с большим вниманием.

"Внедрение системы беспроцентного финансирования представляет большой интерес для экономики Азербайджана, в особенности является выгодным для развития бизнеса. Так как исламская система финансирования совершенно нова для Азербайджана, она требует детального изучения с целью выявления всех положительных и отрицательных аспектов", - сказал Гаджиев.

Генеральный директор лизинговой компании Ansar Leasing Company Джейхун Нагиев подтвердил, что система беспроцентного финансирования является самой оптимальной альтернативой действующим на сегодня системам.

"Как показал опыт последних лет, экономический кризис не повлиял на экономику арабских стран, использующих данную систему, настолько, насколько он оказал влияние на экономику других стран. Исламская система финансирования действует в отличном от других систем формате и, будучи беспроцентной, является более устойчивой", - отметил Нагиев.

В свою очередь, директор Стамбульского института экономических исследований и консультаций Сервет Байиндыр, рассказав об основных аспектах и принципах беспроцентного финансирования, отметил также, что, принимая во внимание темпы экономического развития в Азербайджане, в будущем в стране представляется возможным внедрение исламской системы финансирования.

Организаторами симпозиума выступили АГЭУ, Общественное объединение изучения экономических ресурсов и Cтамбульский институт экономических исследований и консультаций (ISEREC).

Тэги:
Лента

Лента новостей