...

Азербайджан сможет предпринять необходимые шаги для упрощения визового режима с ЕС - посол

Бизнес Материалы 3 октября 2012 17:43 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 октября /корр. Trend А.Ахундов/

Азербайджан сможет предпринять все необходимые шаги для упрощения визового режима с Европейским союзом, считает посол ЕС в Азербайджане Ролан Кобиа.

"Сейчас идет подготовка к следующему раунду переговоров по упрощению визового режима между Азербайджаном и ЕС и подписанию соглашения о реадмиссии. Следующая встреча пройдет в Баку в ноябре. Мы ожидаем прогресса и надеемся, что Азербайджан сможет предпринять все необходимые для этого шаги", - сказал Trend накануне Кобиа.

По его словам, главным препятствием для ускорения этого процесса является подписание соглашения о реадмиссии.

"У Азербайджана нет такого соглашения ни с одной страной. Это что-то новое для страны, и мы это понимаем. Оба этих процесса - упрощение визового режима и подписание соглашения о реадмиссии должны идти параллельно", - сказал Кобиа.

Переговоры по ассоциативному соглашению между ЕС и Азербайджаном продолжаются, сказал он.

"В ближайшие дни мы возобновим видеоконференции. Затем состоится пленарное заседание", - сказал Кобиа.

Как сказал ранее журналистам заместитель министра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедгулиев, Азербайджан ожидает получить в 2013 году определенные результаты по итогам переговоров касательно упрощения визового режима с ЕС.

"Упрощение визового режима коснется основных категорий населения - это студенты, лица, выезжающие на лечение, предприниматели. В целом, это коснется около 10-12 категорий, и мы стараемся, чтобы их было намного больше", - сказал Мамедгулиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей