...

АБР предоставит техпомощь для определения потребностей железнодорожного сектора Азербайджана

Бизнес Материалы 4 октября 2012 16:31 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 октября /корр. Trend А.Ахундов/

В рамках бизнес-плана по операциям в Азербайджане на 2012-14 годы Азиатский банк развития (АБР) предоставит стране техническую помощь для подготовки проекта в сфере твердых бытовых отходов.

Об этом Trend сообщили в банке в четверг.

Техпомощь в размере 800 тысяч долларов банк планирует выделить в 2013 году.

"Кроме того, в следующем году планируется предоставить методическую и консультативную техническую помощь в размере 300 тысяч долларов для поддержки государства в расширении частного сектора", - сказали в банке.

В 2014 году АБР продолжит финансировать проекты в сфере транспорта и городских услуг. Техническая помощь, предназначенная для подготовки проекта по железным дорогам, составит один миллион долларов и будет использована для определения будущих потребностей сектора в финансировании.

Ранее в 2012 году АБР одобрил выдачу технической помощи Азербайджану на 225 тысяч долларов в рамках второго мультитраншевого пакета (Multitranche Financing Facility - MFF) на развитие дорожной сети в стране. В сентябре АБР утвердил техпомощь для изучения возможностей финансирования развития городского транспорта Баку в размере 925 тысяч долларов.

С учетом техпомощи, утвержденной в 2012 году, в целом, бизнес-план предполагает выдачу технической помощи на 3,25 миллиона долларов.

"Ранее предполагалась выдача техпомощи для подготовки стратегии банка по стране, в которой отпала необходимость ввиду того, что эта работа уже выполняется штатом банка", - сказали в АБР.

Азербайджан является членом АБР с 1999 года.

АБР был учрежден в 1966 году и имеет 67 членов. Штаб-квартира банка расположена в столице Филиппин - Маниле. Азербайджан был принят в члены Азиатского банка 22 декабря 1999 года, доля участия страны в капитале банка составляет 0,5 процентов.

Ведущими акционерами АБР являются Япония и США (31,2 процента от общего акционерного капитала), Индия и Китай (12,8 процентов), Австралия, Южная Корея и Канада (16 процентов).

Тэги:
Лента

Лента новостей