...

Швейцария готова к углублению сотрудничества с Туркменистаном - президент

Бизнес Материалы 9 октября 2012 13:13 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 9 октября /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Швейцарии Эвелин Видмер-Шлумпф после встречи в Берне с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым подтвердила готовность своей страны к углублению и наращиванию плодотворного партнерства с Туркменистаном по всему спектру направлений, в том числе в экономической сфере, сообщает во вторник туркменское правительство.

Туркменский руководитель посетил Швейцарию с первым официальным визитом.

Во время встречи на высшем уровне стороны подтвердили приверженность сторон "конструктивному политическому диалогу, отметив, что важным консолидирующим фактором здесь выступает приверженность обоих государств политике нейтралитета".

Состоялся обмен мнениями по ряду вопросов международной и региональной политики, представляющих взаимный интерес.

Туркменистан заинтересован в партнерстве со Швейцарией в таких сферах, как машиностроение, химическая, перерабатывающая и пищевая промышленность, фармацевтическое и биохимическое производство. Широкие возможности открываются и в области транспорта.

На данном этапе ускоренными темпами ведется строительство туркменского участка новой трансконтинентальной железнодорожной магистрали по транспортному коридору "Север-Юг". Продолжается модернизация морского порта в городе Туркменбаши, что в результате позволит увеличить объем грузоперевозок по направлению в Европу.

"Туркменистан будет приветствовать участие транспортных и строительных компаний Швейцарии в реализации этих проектов", - сказал глава государства, пригласив их к активному участию в реализации совместных инвестиционных проектов.

Туркменский руководитель отметил целесообразность создания межправительственной туркмено-швейцарской комиссии по экономическому сотрудничеству.

Бердымухамедов также отметил, что, будучи одной из крупнейших энергетических держав мира, Туркменистан реализует политику диверсификации экспортных маршрутов энергоносителей на мировые рынки, проводя на этом направлении большую целенаправленную работу.

"Выступив с международной инициативой по обеспечению глобальной энергетической безопасности, надежного и стабильного транзита энергоносителей на мировые рынки, наша страна стремится к равноправному и взаимовыгодному сотрудничеству, учитывающему интересы всех участвующих сторон - поставщиков, транзитеров, потребителей", - сказал президент Туркменистана.

Была отмечено значение создания под эгидой ООН экспертной группы по разработке международного механизма стабильных энергопоставок.

На сегодня в Туркменистане действуют 33 предприятия с участием швейцарского капитала и зарегистрировано более 60 уже реализованных и осуществляемых в настоящее время швейцарскими компаниями проектов.

Это проекты в топливно-энергетическом комплексе, транспорте и связи, в сферах взаимных инвестиций, туризма и других.

Туркменские СМИ сообщают, что глава Туркменистана пригласил президента Швейцарской Конфедерации посетить Туркменистан с официальным визитом.

Тэги:
Лента

Лента новостей