...

Завершены работы по I фазе проекта создания единого кадастра в регионах Азербайджана

Бизнес Материалы 10 октября 2012 17:43 (UTC +04:00)
Завершены работы по первой фазе проекта по созданию системы кадастра и регистрации недвижимого имущества в городе Гянджа и Шекинском районе.
Завершены работы по I фазе проекта создания единого кадастра в регионах Азербайджана

Азербайджан, Баку, 10 октября /корр. Trend Д. Насибова/

Завершены работы по первой фазе проекта по созданию системы кадастра и регистрации недвижимого имущества в городе Гянджа и Шекинском районе (347 км от Баку), сообщил в среду в Баку на конференции, посвященной проекту создания в Баку системы единого цифрового кадастра недвижимого имущества и цифровой картографии заместитель главы Государственного комитета по вопросам имущества (ГКИ) Рафиг Джалилов.

Данный проект осуществляется на основе соглашения о финансовом сотрудничестве, заключенного между Германией и Азербайджаном, а также согласно условиям договора между немецким банком KfW и ГКИ Азербайджана.

Как отметил Джалилов, в течении трех лет планируется внедрение системы усовершенствованного кадастра на территории городов Сумгайыт, Баку, Гянджа, а также Шекинского района, и обычного кадастра на остальных территориях страны. В будущем систему единого кадастра планируется распространить на всю территорию Азербайджана.

"В рамках реализации проектов по внедрению системы единого кадастра недвижимого имущества в стране создается нормативно-правовая база, изучается международный опыт в этом секторе, а также будут внедрены новейшие технологии, применяемые в данной сфере", - сказал заместитель главы госкомитета.

По его словам, внедрение данной системы на территории Азербайджана несет много положительных аспектов, так как поспособствует упрощению процесса регистрации недвижимого имущества, а также будет использоваться различными государственными структурами и предприятиями, предоставляющими услуги населению, например "Azerenerji", "Azersu" и "Azeriqaz".

Также, по словам Джалилова, с целью упрощения процесса регистрации недвижимого имущества в пяти районах города Баку ГКИ планирует до конца года открыть пять филиалов.

Правительство Азербайджана и Всемирный Банк в июле 2007 года подписали соглашение по проекту создания системы единого кадастра недвижимого имущества. Проект состоит из четырех компонентов - регистрация недвижимого имущества; управление и реестр госимущества; базовая картография и земельный кадастр; тренинги, формирование политики и управление проектом. Стоимость проекта составляет 38,57 миллиона долларов, из которых на долю кредита ВБ приходятся 30 миллионов долларов. Кредитные ресурсы выделены сроком на 20 лет при льготном периоде в пять лет.

Тэги:
Лента

Лента новостей