...

Азербайджанская государственная небанковская кредитная организация привлекает новые внешние займы

Бизнес Материалы 11 октября 2012 17:10 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 октября /корр. Trend А.Ахундов/

Азербайджанская государственная небанковская кредитная организация "AqrarKredit" достигла предварительной договоренности с Черноморским банком торговли и развития (ЧБТР) по привлечению кредита в размере четырех миллионов долларов.

Об этом сообщил Trend в четверг член правления компании Сулейман Каляшев.

"Есть предварительная договоренность о привлечении четырех миллионов долларов до января 2013 года. Эти средства будут направлены на кредитование отдельных отраслей сельского хозяйства, в особенности сфер переработки", - сказал Каляшев.

Кроме того, по его словам, компания намерена принять участие в проекте комплексного развития сельских местностей, финансируемом Исламским банком развития (ИБР) и Международным фондом сельскохозяйственного развития (IFAD).

"Мы уже участвуем в двух проектах IFAD - по поддержке развития аграрного сектора в северо-восточных и северо-западных регионах страны. В рамках третьего проекта мы намерены привлечь средства на четыре миллиона манатов. В первой половине октября мы должны представить документы для участия в этом проекте, который охватывает четыре района - Загатальский, Шекинский, Агдашский и Евлахский", - сказал Каляшев.

По его словам, с учетом этих средств, а также предполагаемого увеличения льготного кредитования по линии Национального фонда поддержки предпринимательства при министерстве экономического развития, "Aqrarkredit" надеется в 2013 году выдать кредиты на сумму, превышающую 20 миллионов манатов.

"Прогноз по объему кредитного портфеля на 2012 год составляет 15 миллионов манатов, из них 10 миллионов планируется выдать за счет собственных средств фонда, два миллиона манатов - по линии НФПП, три миллиона - в рамках второго проекта IFAD. На сегодня по всем трем направлениям мы в совокупности выдали около девяти миллионов манатов. Считаю, что до конца года мы обеспечим выдачу оставшейся части", - сказал Каляшев.

Основным акционером "AqrarKredit" является министерство финансов Азербайджана, которое владеет 99,9 процента акций кредитной организации, а остальные акции поровну распределены между государственной страховой организацией "AzərSığorta" и ОАО "Мелиорация и водное хозяйство".

Официальный курс на 11 октября составляет 0,7851 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей