...

С начала года ВВП Туркменистана вырос на 11,1%

Бизнес Материалы 15 октября 2012 14:12 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 15 октября /корр. Trend Г.Гасанов/

В Туркменистане стабильными и динамичными темпами повышаются объемы ВВП, сообщает в понедельник министерство финансов страны.

За девять месяцев текущего года темпы роста ВВП составили 11,1 процентов. В общем объеме ВВП значительно выросла доля промышленности. ВУ сравнении с аналогичным периодом 2011 года этот показатель возрос на 13 процентов.

Туркменистан занимает одну из ключевых позиций в регионе по поставкам природного газа - импортерами являются Россия, Китай, Иран. В то же время, руководство страны взяло курс на диверсификацию экономики - в последние годы развиваются сфера нефте- и газопереработки, индустрия текстиля, хлопкообрабатывающая промышленность и производство строительных материалов.

Так, с января по сентябрь 2012 года, по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, достигнуты высокие показатели по производству многих видов продукции. По отраслям этот показатель характеризуется следующими цифрами: производство электроэнергии - 6,4 процентов, добыча природного газа - 8,5 процентов, нефти - пять процентов, производство бензина - 5,6 процентов, дизельного топлива - 1,6 процента, керосина - 7,4 процентов, смазочных масел - 16,3 процентов, сжиженного газа - 17,7 процентов, полипропилена - 11,4 процентов.

Государство выделяет крупные средства для развития национальной экономики. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года, объем освоенных инвестиций составил 34,7 процента, а размер заработных плат увеличился на 11,1 процентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей