...

Бывшие владельцы "Ортачала ГЭС" в Тбилиси намерены вернуть имущество

Бизнес Материалы 16 октября 2012 19:29 (UTC +04:00)
Бывшие владельцы "Ортачала ГЭС" постараются вернуть имущество правовым путем.
Бывшие владельцы "Ортачала ГЭС" в Тбилиси намерены вернуть имущество

Грузия, Тбилиси, 16 октября /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Бывшие владельцы "Ортачала ГЭС" постараются вернуть имущество правовым путем.

Как заявил их адвокат Дмитрий Габуния на пресс-конференции во вторник, в 2008 году государство при вмешательстве высоких должностных лиц у арендующей компании "Ортачала энерджи" отняло ГЭС и за 25 миллионов долларов продало "Энерго-про Джорджии".

"У "Ортачала энерджи" была долгосрочная аренда, срок которой истекал в 2019 году, из-за чего у государства не было права разрывать с ней отношения. Но министерство экономики продало ГЭС за 25 миллионов долларов "Энерго-про Джорджии". Большая часть этой суммы не была внесена в бюджет. Кроме этого, "Энерго-про Джорджия" должна была осуществить инвестиции в размере семь миллионов долларов, но все видят, в каком сегодня состоянии ГЭС", - отметил Габуния.

По его словам, дело обжаловано в Страсбургском суде, но адвокат надеется, что необходимости рассмотрения дела в европейском суде не будет, ибо в ближайшие дни он представит прокуратуре материалы и документацию и потребует возбуждения дела.

По словам Габуния, в деле лишения частного собственника имущества фигурировали очень высокопоставленные чиновники, и в ближайшее время будут представлены "удивительные факты по этому поводу".

Тэги:
Лента

Лента новостей