...

Таджикистан заинтересован в закупке казахстанского цианида натрия

Бизнес Материалы 22 октября 2012 10:28 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 22 октября /корр. Trend Д. Мухтаров/

Крупнейшие золотодобывающие предприятия Таджикистана выразили заинтересованность в приобретении цианида натрия казахстанского производства.

ТОО "Объединенная химическая компания" (входит в фонд национального благосостояния Казахстана "Самрук-Казына") заключило меморандумы с таджикскими компаниями "Заравшан" и "Апрелевка" на поставку этой продукции, сообщает в понедельник пресс-служба национального агентства по экспорту и инвестициям Казахстана "Kaznex Invest".

"Документы подписаны во время поездки в Таджикистан, организованной Национальным агентством по экспорту и инвестициям "Kaznex Invest" министерства индустрии и новых технологий РК", - говорится в сообщении.

Экспорт цианида натрия из Казахстана начнется в конце 2014 года, когда в городе Шу Жамбылской области в эксплуатацию будет введен завод. Его мощность составит 25 тысяч тонн цианида натрия в год. Проект, реализацией которого занимается Объединенная химическая компания, станет единственным подобным предприятием на территории Центральной Азии, основанным на современной и экологически безопасной технологии.

"Цианид натрия в нашем регионе используют при получении золота и серебра из руды, поэтому, учитывая повсеместные перспективы роста золотодобычи, наша цель на данном этапе - заключить долгосрочные договора на поставку. В числе основных потребителей казахстанского цианида натрия - золотодобывающие предприятия, в первую очередь, Казахстана, а также близлежащих стран - Таджикистана, Кыргызстана, Узбекистана и Азербайджана, которые пользуются, в основном аналогом, произведенным в Китае", - комментирует заместитель председателя правления Объединенной химической компании Асхат Омаров, чьи слова цитируются в сообщении.

Во время визита в Душанбе казахстанская делегация также презентовала проект министерству энергетики и минеральных ресурсов Таджикистана. В республике расположено более 30 месторождений, которые, по прогнозам экспертов, содержат около 450 тонн необработанного золота. В 2011 году в Таджикистане было произведено более 2,2 тонны золота и 1,7 тонны серебра.

Тэги:
Лента

Лента новостей