...

Потенциальные акционеры первого частного кредитного бюро в Азербайджане подписали меморандум

Бизнес Материалы 24 октября 2012 15:33 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 октября /корр. Trend И.Халилова/

Девять азербайджанских банков, являющихся потенциальными акционерами первого частного кредитного бюро в стране, подписали меморандум о взаимопонимании, сообщил Trend в среду координатор проекта IFC по укреплению финансовой инфраструктуры в Центральной Азии и Азербайджане Теймур Эйбатов.

Акционерами кредитного бюро изъявили желание стать Access Bank, AGBank, Azerbaycan Sənaye Bankı, Bank Respublika, Dəmir Bank, Muganbank, PAŞA Bank, Turan Bank и Yapı Kredit Bank Azerbaijan.

На последней встрече потенциальных акционеров был выбран председатель Исполнительного комитета создаваемого бюро, которым стал Рауф Ахундов (заместитель председателя правления Dəmir Bank).

"Одним из решений, принятых на последнем заседании исполнительного комитета по кредитному бюро, было начать подготовку к рассылке RFI (Request for Information) - запроса информации от технических партнеров на желание стать партнером в создании частного кредитного бюро", - сказал Эйбатов.

Международный партнер станет поставщиком программного обеспечения для бюро. Исходя из своего опыта, Международная финансовая корпорация также предлагает отдать мажоритарную долю в кредитном бюро тем, кто умеет управлять им. Это позволит снизить риски в работе кредитного бюро, в частности исключить споры между банками по определенным вопросам.

"Наша задача заключается в том, чтобы подготовиться к созданию первого частного кредитного бюро к моменту вступления в силу закона, регулирующего деятельность кредитных бюро в Азербайджане. Поэтому процесс подготовки ведется параллельно с процедурой согласования законопроекта "О кредитных бюро", - сказал Эйбатов.

По его словам, в настоящее время IFC совместно с исполнительным комитетом подготовило комментарии к проекту закона и направило их в Центральный банк.

В Азербайджане с 2005 года началось формирование кредитных историй заемщиков, после создания при Центральном банке Азербайджана службы Централизованного кредитного реестра (ЦКР). Реестр охватывает весь спектр личной информации о банках, небанковских кредитных организациях, заемщиках, владельцах крупных пакетов участия в капитале заемщиков, кредитах и залоге по ним. Кредитное бюро, в свою очередь, сможет собирать кредитную информацию с других финансовых институтов, таких как лизинговые компании, организации, осуществляющие микрокредитование, нефинансовые организации, в том числе коммунальные и телекоммуникационные компании, торговые объекты, которые продают товары в кредит и т. д.

Целью проекта ACAFI является совершенствование инфраструктуры финансовых рынков в Центральной Азии (Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане) и Азербайджане путем создания эффективной системы обмена кредитной информацией и внедрения профессионального обучения и сертификации в области управления рисками среди сотрудников финансовых институтов. Деятельность проекта поможет финансовым учреждениям принимать более быстрые и правильные кредитные решения и таким образом повысит доступность финансовых услуг для частных потребителей, а также малых и средних предприятий в регионе. Данный трехлетний проект реализуется в сотрудничестве с правительством Швейцарии.

Тэги:
Лента

Лента новостей