...

В 2012 году Центробанк Азербайджана стерилизовал валюту почти на $1 млрд.

Бизнес Материалы 5 ноября 2012 18:00 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 ноября /корр. Trend А.Ахундов/

Для предотвращения значительного укрепления курса маната и нейтрализации тем самым негативного влияния на конкурентоспособность ненефтяного сектора в течение трех кварталов 2012 года Центральный банк Азербайджана (ЦБА) провел стерилизацию валюты в объеме 978 миллионов долларов.

Об этом говорится в отчете Центробанка по денежной политике по итогам девяти месяцев.

"В текущем году ЦБА продолжил курсовую политику в рамках двустороннего таргетирования курса доллар/манат. В условиях возникновения большого профицита в платежном балансе страны предложение на валютном рынке страны превысило спрос", - говорится в отчете.

В январе-сентябре 2012 года курс маната по отношению к доллару укрепился на 0,17 процентов. Стабильность национальной валюты оказала положительное воздействие на устойчивость макроэкономического и финансового секторов.

За отчетный период манат не укрепился реально по отношению к какой-либо валюте. По отношению к валютам Великобритании, Турции, Грузии, Китая, Беларуси и Южной Кореи манат подешевел как номинально, так и реально, по отношению к валютам США, еврозоны, России, Украины, Ирана, Казахстана, Японии и Израиля номинально подорожал, но подешевел реально.

В январе-сентябре номинальный эффективный курс (НЭК) маната по ненефтяному сектору в общем торговом обороте подорожал на 0,7 процентов. Инфляция в странах-партнерах способствовала понижению реального эффективного курса (РЭК) на 5,9 процентных пункта. РЭК по ненефтяному сектору подешевел на 5,2 процента.

"Таким образом, в отчетный период Центральный банк обеспечил стабильность двустороннего курса маната и доллара. Многосторонний же курс маната подешевел, что является положительным фактом с точки зрения улучшения конкурентоспособности ненефтяного сектора ", - говорится в отчете.

Тэги:
Лента

Лента новостей