...

Азербайджан снизил лимит внешних заимствований в 2013 году - министр

Бизнес Материалы 7 ноября 2012 09:20 (UTC +04:00)
Лимит заимствования в государственном бюджете в 2013 году снижен на 62,5 процента, по сравнению с текущим годом.
Азербайджан снизил лимит внешних заимствований в 2013 году - министр

Азербайджан, Баку, 6 ноября /корр. Trend А.Ахундов/

Лимит заимствования в государственном бюджете в 2013 году снижен на 62,5 процента, по сравнению с текущим годом.

Об этом сказал министр финансов Самир Шарифов в ходе обсуждения во вторник проекта госбюджета на 2013 и последующие три года на совместном заседании пяти парламентских комитетов.

"Для исполнения поручений руководства страны по оптимизации отношения привлеченных из-за рубежа кредитов в ВВП страны, в 2013 году лимит заимствования, по сравнению с 2012 годом, снижен на 1,3 миллиарда манатов, или на 62,5 процента до уровня в 750 миллионов манатов", - сказал Шарифов.

В 2013 году продолжатся работы по управлению внутренними и внешними долгами, своевременному исполнению обязательств по привлеченным кредитам. Также, по словам министра, будут выполнены меры с целью погашения кредитов, главным образом, за счет средств самих организаций, взявших кредит.

"На обслуживание государственного долга из бюджета 2013 года будут выделены средства на 781 миллион манатов. Это относительно большая сумма, по сравнению с предыдущими годами. Это связано с тем, что наряду с погашением основного долга, начнется выплата по процентам по некоторым кредитам. Если раньше Азербайджан получал кредиты от международных финансовых институтов (особенно от ВБ) на льготных условиях, то теперь, с изменением финансового статуса страны и ростом ВВП на душу населения, эти организации вносят изменения в график погашения кредитов", - сказал Шарифов.

Официальный курс на шестое ноября составляет 0,7849 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей