...

Азербайджан ожидает бум ипотечного кредитования

Бизнес Материалы 7 ноября 2012 10:59 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 ноября /корр. Trend А.Ахундов/

Азербайджан ожидает бум ипотечного кредитования, считает председатель правления ОАО Банк ВТБ (Азербайджан) Александр Еремин.

"В Азербайджане этот рынок является еще достаточно свободным и находится в начальной стадии развития. Рынок недвижимости в Азербайджане пережил кризис с наименьшими потерями, по сравнению с другими странами (например, в Украине в ряде регионов стоимость недвижимости упала почти втрое). Учитывая рост ВВП на душу населения, финансовую стабильность в стране, можно предполагать, что спрос на жилье будет расти в обозримой перспективе, что подтверждает динамика развития данного рынка. Без кредита жилье покупает, в основном только обеспеченная прослойка, а ипотека даст возможность получить собственное жилье гораздо большей части населения. Объемы строительства тоже не отстают от рынка. То есть, все благоприятные факторы развития данного рынка налицо", - сказал Trend в среду Еремин.

Однако, по его словам, не всем банкам пока интересно развивать ипотечное направление.

"В ипотечном кредитовании есть одна фундаментальная проблема - это короткая срочность имеющихся в распоряжении банков ресурсов. Сейчас почти все ипотечные программы, кроме программы Азербайджанского ипотечного фонда, пренебрегают важным правилом, с точки зрения риск-менеджмента - срочность привлеченных и размещенных ресурсов должна быть эквивалентной. Банк не может привлекать деньги на один год и размещать их в кредитах на семь-десять лет. Это неизбежно приведет к серьезным разрывам ликвидности, как только объемы таких кредитных портфелей будут составлять существенную долю в общем портфеле банка. Это классическая ошибка, которую не стоит повторять. Недооценка таких рисков приводит к очень печальным последствиям", - сказал Еремин.

По его словам, банкам, у которых нет долгосрочных ресурсов, на сегодня гораздо надежнее и рентабельнее вложить ресурсы в потребительское кредитование, автокредитование или кредитование малого бизнеса.

"Мы как Группа, конечно, имеем долгосрочные ресурсы, но вкладывать сейчас эти средства в ипотечное кредитование не очень рентабельно, потому что ипотечный кредит, по своей природе, недорогой продукт, а стоимость привлекаемых долгосрочных ресурсов на международном рынке пока весьма высокая. Нашему банку гораздо выгоднее вложить средства в потребительское кредитование, автокредитование или кредитование малого бизнеса. Безусловно, в будущем, когда стоимость этих ресурсов станет дешевле, банк приступит к реализации ипотечных проектов, составляющих потенциально большой и интересный сегмент рынка", - сказал Еремин.

Банки-агенты Азербайджанского ипотечного фонда (АИФ) при Центральном банке увеличили в октябре ипотечное кредитование на 45,9 процентов против его снижения на 5,2 процентов в сентябре.

В январе-октябре 2012 года ипотечное кредитование в Азербайджане по стандартам фонда составило 50,06 миллиона манатов.

Процесс ипотечного кредитования по стандартам АИФ в стране начался в марте 2006 года, и с того момента оно достигло 395,52 миллиона манатов. Из этой суммы фондом было рефинансировано только 306,55 миллиона манатов, а из государственного бюджета он получил в 2005-2012 годах 136 миллионов манатов.

Официальный курс на седьмое ноября составляет 0,7849 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей