...

В Азербайджане будут выпущены банкноты крупного номинала

Бизнес Материалы 14 ноября 2012 13:31 (UTC +04:00)
В Азербайджане появятся новые денежные купюры крупного номинала.
В Азербайджане будут выпущены банкноты крупного номинала

Азербайджан, Баку, 14 ноября /корр. Trend А.Ахундов/

В Азербайджане появятся новые денежные купюры крупного номинала, сказал журналистам в среду первый заместитель председателя правления Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Алим Гулиев.

"В будущем планируется выпустить банкноты номиналом 200 и 500 манатов", - сказал Гулиев.

По его словам, пока это только в планах и конкретных решений по данному поводу нет, но этот вопрос будет рассмотрен.

В результате деноминации валюты [в 2007 году состоялся полный переход на новый масштаб цен], проведенной ЦБА, полная замена старых денежных знаков новыми завершилась до 31 декабря 2006 года. С 2007 года в Азербайджане в качестве средств платежа используются только новые денежные знаки, что позволило предотвратить трудности, которые могли бы возникнуть у торговых и экономических субъектов в связи с обращением купюр сразу 19 номиналов.

Общий объем заказа валюты нового масштаба составлял 1,7 миллиарда манатов с учетом запасов на три года. Из общего объема средств 94 процента составляют банкноты (1, 5, 10, 20, 50 и 100 манатов) и шесть процентов - металлические монеты (1, 3, 5, 10, 20 и 50 гяпиков).

Сроки эксплуатации денежных купюр составляют три-пять лет, монет - 20 лет. Сегодня большая нагрузка падает на банкноты в один и пять манатов. Их жизненный цикл составляет 1,5-2 года, так как они в связи с наиболее частым употреблением быстрее деформируются. Поэтому для снижения нагрузки на них и сокращения расходов ЦБА в свое время рассматривалась возможность замены их металлическими деньгами.

Официальный курс на 14 ноября составляет 0,7848 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей