...

Налоговые поступления из ненефтяного сектора Азербайджана должны быть увеличены - депутат

Бизнес Материалы 14 ноября 2012 14:01 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 ноября /корр. Trend А.Ахундов/

Правительству Азербайджана следует развивать те сферы ненефтяного сектора, расширение которых ощутимо повлияет на увеличение налоговых поступлений, считает депутат Милли Меджлиса (парламент Азербайджана) Вахид Ахмедов.

"Несмотря на то, что, согласно прогнозам на 2013 год, большая часть ВВП придется на ненефтяной сектор, доля этого сектора в налоговых поступлениях составит всего 27 процентов. Рост налоговых поступлений по ненефтяному сектору в 2013 году прогнозируется на уровне 0,2 процентов, тогда как увеличение ненефтяного ВВП ожидается на уровне 11,7 процентов. Если темпы роста налоговых поступлений из ненефтяного сектора сохранятся на этом уровне, то за 15 лет доля ненефтяных сборов в общем объеме налоговых поступлений достигнет только 30 процентов", - сказал Ахмедов в ходе обсуждений проекта государственного бюджета на 2013 год в парламенте страны в среду.

По его словам, министерству экономического развития страны следует пересмотреть меры по развитию ненефтяного сектора с тем, чтобы они отражались на налоговых поступлениях.

По данным министерства по налогам, поступления от ненефтяного сектора за январь-октябрь 2012 года составили 2,768 миллиарда манатов, что на 13,9 процентов больше, чем за аналогичный период 2011 года.

Согласно прогнозам, в 2012 году налоговые поступления от ненефтяного сектора прогнозируются на уровне 3,28 миллиарда манатов, и, по итогам десяти месяцев, прогноз исполнен на 59,2 процентов.

Депутат коснулся также проблем в сфере сельского хозяйства.

"В сельском хозяйстве задействовано свыше трети населения Азербайджана, а доля этого сектора в ВВП составляет всего 5,5 процентов. Имеется ряд проблем, мешающих развитию этого сектора. В том числе, производители сельскохозяйственной продукции сталкиваются с проблемами при ее реализации. Есть необходимость в реализации пилотного проекта в одном из регионов страны, направленного на устранение этой проблемы", - сказал Ахмедов.

Доходы государственного бюджета Азербайджана в следующем году прогнозируются в размере 19,154 миллиарда манатов (34,2 процента ВВП, прогнозируемого на 2013 год), расходы - 19,81 миллиарда манатов (35,2 процентов ВВП).

Официальный курс на 14 ноября составляет 0,7848 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей