...

Госнефтефонд Азербайджана определился со вторым банком для размещения рублевого депозита

Бизнес Материалы 15 ноября 2012 10:33 (UTC +04:00)
Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГНФАР) в рамках расширения рублевого портфеля ведет переговоры с российским ВТБ Банк,
Госнефтефонд Азербайджана определился со вторым банком для размещения рублевого депозита

Азербайджан, Баку, 15 ноября /корр. Trend А.Ахундов/

Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГНФАР) в рамках расширения рублевого портфеля ведет переговоры с российским ВТБ Банк, сказал в четверг журналистам глава ГНФАР Шахмар Мовсумов.

"В настоящее время завершаются переговоры с ВТБ банк", - отметил Мовсумов.

В соответствии с новой инвестиционной стратегией, 19 октября 2012 года Госнефтефонд начал инвестировать в активы, деноминированные в российских рублях. В настоящее время в инвестиционный портфель ГНФАР входит только краткосрочный депозит в российском "Газпромбанк" на сумму три миллиарда рублей (около 100 миллионов долларов).

По словам главы Госнефтефонда, после завершения переговорного процесса с ВТБ фонд приступит к рассмотрению и других возможных вариантов размещения средств на депозитные счета.

Процесс переговоров с российским банком находится на стадии завершения, сказал Мовсумов.

До конца 2012 года ГНФАР планирует расширить свой рублевой портфель до 300 миллионов долларов. С целью диверсификации рублевого портфеля планируется расширение списка банков, в которых будут размещены депозиты.

Валютная структура инвестиционного портфеля Нефтяного фонда определена в следующем порядке: 50 процентов активов могут размещаться в долларах США, 40 процентов - в евро и пять процентов - в английских фунтах стерлингов. Оставшиеся пять процентов от совокупной стоимости инвестиционного портфеля фонда могут находиться в валютах стран "большой семерки", стран с долгосрочными рейтингами не ниже "А" (Standard and Poor's, Fitch Ratings) и "А2" (Moody`s), России и Турции.

Активы ГНФАР, по состоянию на первое октября 2012 года, увеличившись на 11,4 процентов, по сравнению с началом этого года (29,8 миллиарда долларов), составили 33 192,4 миллиона долларов.

Согласно прогнозам, по итогам 2012 года активы ГНФАР достигнут 34 миллиардов долларов.

Госнефтефонд был создан в 1999 году и на то время его активы составляли 271 миллион долларов. Основными целями ГНФАР являются: накопление средств и размещение активов фонда за рубежом с целью минимизации негативного влияния на экономику, предотвращение в некоторой степени "голландского синдрома", обеспечение накопления средств для будущих поколений и поддержание в Азербайджане текущих социально-экономических процессов.

Тэги:
Лента

Лента новостей