...

Латвия изучает перспективы реализации совместных с Туркменистаном проектов

Бизнес Материалы 16 ноября 2012 13:35 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял министра транспорта Латвийской Республики Айвиса Рониса, прибывшего в Ашхабад для обсуждения возможностей реализации конкретных совместных проектов, сообщает в пятницу туркменское правительсво.

Туркменистан, Ашхабад, 16 ноября /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял министра транспорта Латвийской Республики Айвиса Рониса, прибывшего в Ашхабад для обсуждения возможностей реализации конкретных совместных проектов, сообщает в пятницу туркменское правительсво.

В ходе встречи состоялось обсуждение широкого спектра вопросов межгосударственного сотрудничества, успешно развиваемого как на двусторонней, так и многосторонней основе - в первую очередь, в рамках взаимодействия с балтийскими странами, и установившегося конструктивного диалога с Европейским cоюзом, в том числе с Латвией, сказано в информации.

В сообщении подчеркивается, что министр транспорта Латвии высказался за укрепление и расширение деловых контактов в транспортно-коммуникационной отрасли, что позволит активизировать связи в торгово-экономической и топливно-энергетической сферах, ряде промышленных отраслей.

Отдельной темой обсуждения стали перспективы сотрудничества в области развития туристической и транспортной, в частности портовой инфраструктуры, совершенствованию которой Туркменистан, располагающий морскими воротами на побережье Каспия, уделяет первостепенное внимание.

"Богатый опыт Латвийской Республики представляет, безусловно, большой интерес для нашей страны, реализующей планы по модернизации существующего и строительству нового многофункционального порта на Каспийском море, которому отводится ключевая роль в рамках масштабного проекта по созданию транснационального транспортного коридора "Север-Юг", - приводятся в информации слова туркменского руководителя, подчеркнувшего, что туркменская сторона готова внимательно изучить все поступающие от латвийских партнеров предложения.

Две страны изучают потенциал для сотрудничества в области развития прикаспийского порта города Туркменбаши и системы логистики. Это стало итогом переговоров президента Туркменистана Бердымухамедова и президента Латвийской Республики Андриса Берзиньша во время визита в Ригу 11-12 сентября туркменского руководителя.

Президенты подчеркнули необходимость изучения возможностей сотрудничества по сухопутному транзиту и логистике маршрутов между Туркменистаном и Латвией в целях разработки эффективных и взаимовыгодных решений для перевалки грузов.

На переговорах в Риге говорилось о возможностях сотрудничества в области формирования транспортной инфраструктуры, и в частности строительства портов. Туркменский руководитель поблагодарил за предоставленную возможность посетить в ходе визита Рижский Свободный порт.

Между странами растут объемы взаимной торговли. В 2011 году, по сравнению с предыдущим годом, объемы товарооборота между Туркменистаном и Латвией выросли более чем в 1,5 раза и составили 125 миллионов долларов США. Ожидается, что этот показатель увеличится вдвое.

Порт Туркменбаши готовится к крупной модернизации своей морской инфраструктуры. По оценкам экспертов, полномасштабные преобразования потребуют вложений в несколько миллиардов долларов США, в связи с чем изучается опыт свободных экономических зон в ОАЭ, Сингапуре и Гонконге. О своем желании принять участие в модернизации морской гавани заявили десятки иностранных компаний и ряд финансовых структур мира.

Тэги:
Лента

Лента новостей