...

Узбекский "Ферганаазот" начал проект по модернизации производства карбамида и аммиачной селитры

Бизнес Материалы 23 ноября 2012 13:28 (UTC +04:00)
ОАО "Ферганаазот", крупнейшее предприятие Узбекистана по производству азотных удобрений, приступило к реализации проекта по реконструкции и модернизации производства карбамида и аммиачной селитры общей стоимостью 55 миллионов долларов.

Узбекистан, Ташкент, 23 ноября /корр. Trend Д.Азизов/.

ОАО "Ферганаазот", крупнейшее предприятие Узбекистана по производству азотных удобрений, приступило к реализации проекта по реконструкции и модернизации производства карбамида и аммиачной селитры общей стоимостью 55 миллионов долларов, сообщили Trend в пятницу в государственно-акционерной компании (ГАК) "Узхимпром".

"Начались общие строительные работы, поставка необходимого оборудования", - сказал представитель компании.

Как сообщалось ранее, в рамках проекта планируется увеличить мощности производства в 1,5 раза. В том числе, выпуск карбамида намечено увеличить на 30 тысяч тонн, аммиачной селитры - на 62 тысячи тонн, аммиака - на 50 тысяч тонн, азотной кислоты - на 50 тысяч тонн.

Финансирование проекта предусмотрено осуществить за счет собственных средств предприятия в размере девяти миллионов долларов, кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана - 24 миллиона долларов и кредитов узбекских банков на общую сумму 22 миллиона долларов. Сроки реализации проекта - 2012-14 годы.

В 2009 году чешская MBNS International осуществила на предприятии реконструкцию агрегата аммиака АМ-76 стоимостью около 25 миллионов долларов. В рамках проекта загрузка агрегата аммиака на предприятии была увеличена на 35 процентов - до 400 тысяч тонн.

Как сообщалось ранее, до 2014 года "Ферганаазот" также планирует реализовать проект по созданию производства диметилэфира проектной стоимостью порядка 90 миллионов долларов и проект по модернизации производства химического волокна стоимостью пять миллионов долларов.

Финансирование проектов намечено осуществить за счет собственных средств "Узхимпрома", кредитов узбекских банков и прямых иностранных инвестиций.
ОАО "Ферганаазот" (ранее ПО "Азот") было введено в строй в 1956 году. Проектная мощность предприятия в настоящий момент составляет 270 тысяч тонн карбамида и 350 тысяч тонн аммиачной селитры в год.

Правительство Узбекистана с конца 2008 года пыталось продать 51 процент акций предприятия стартовой стоимостью 52 миллиона долларов и инвестиционными обязательствами в размере 55 миллионов долларов. В середине 2009 года тендер был приостановлен из-за отсутствия конкурентных заявок.

По данным Госкомстата республики, в январе - сентябре текущего года предприятия химической отрасли Узбекистана увеличили выпуск минеральных удобрений на 5,4 процентов, по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, до 955 тысяч тонн.

Тэги:
Лента

Лента новостей