...

Турция продлит срок действия вида на жительство имеющим недвижимость нерезидентам

Бизнес Материалы 26 ноября 2012 12:45 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 ноября /корр. Trend А.Тагиева/

Турция намерена продлить срок действия вида на жительство для иностранцев, имеющих недвижимость в стране, с трех месяцев до 1,5 года. Об этом сказал министр охраны окружающей среды и городского развития Турции Эрдоган Байрактар, сообщает в понедельник газета Sabah.

Данное решение было принято в рамках закона, позволяющего иностранным гражданам покупать недвижимость в Турции.

По словам Байрактара, в дальнейшем это решение позволит ускорить процесс предоставления гражданства Турции.

Со времени принятия закона, позволяющего иностранным гражданам приобретать недвижимость в Турции, то есть с августа 2012 года, иностранцы приобрели в стране недвижимость общей площадью 1,16 миллиона квадратных метров, говорилось ранее в отчете госоргана Турции по делам земельного кадастра и купли-продажи.

В отчете указывается, что с августа иностранцами в Турции было приобретено 2,578 тысячи единиц недвижимости.

Как сообщил ранее Trend советник министра экономики Турции Алпарслан Уймаз, согласно новому закону, иностранный покупатель может приобрести в Турции до 60 гектаров земли.

Иностранный гражданин может приобрести земельный участок и на территории военных объектов с разрешения Генштаба страны.

Также, согласно закону, иностранным гражданам может быть продано не более 10 процентов от общей площади земельных участков в каждой провинции страны.

До вступления в силу этого закона приобретать землю в Турции могли граждане только тех стран, в которых могли приобрести земельный участок граждане Турции.

Тэги:
Лента

Лента новостей