...

Азербайджан подготовил план мероприятий по усилению защиты прав потребителей финуслуг

Бизнес Материалы 28 ноября 2012 12:44 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 ноября /корр. Trend А.Ахундов/

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) подготовил план мероприятий по усилению защиты прав потребителей финансовых услуг в стране. План подготовлен в рамках проекта модернизации финансового сектора, реализуемого Всемирным банком (ВБ) и SECO (Госсекретариат Швейцарии по экономическим вопросам) совместно с правительством Азербайджана.

Об этом сказал глава отдела защиты прав потребителей департамента надзора за деятельностью кредитных организаций при Центробанке Эльшан Керимов во время выступления в среду на семинаре, проводимом в связи с началом исполнения компонента по защите прав потребителей и финансовой грамотности проекта модернизации рынка капитала.

По его словам, в рамках проекта при Центробанке создана рабочая группа, которая подготовила программу защиты прав потребителей банковских услуг с учетом рекомендаций международных экспертов.

План мероприятий предполагает усовершенствование нормативно-правовой базы для защиты прав потребителей, подготовку новых методов и стандартов в этой сфере, применение эффективных инструментов информирования населения, изучение международного опыта и его использование для внесения изменений в законодательство.

"В рамках плана будет разработана стратегия коммуникации, направленная на информирование населения", - сказал Керимов.

По его словам, в данный момент ведется работа над активизацией услуги по приему обращений потребителей в электронной форме на сайте Центрального банка, а также работает "горячая линия".

По словам главы сектора Государственной службы по страховому надзору при министерстве финансов Махира Абдуллаева, также выступившего на семинаре, нарушение прав потребителей страховых услуг может быть вызвано, главным образом, нехваткой необходимых финансовых ресурсов в страховых компаниях.

По его словам, вопрос финансовой стабильности страховых компаний постоянно находится в центре внимания госслужбы.

Согласно действующему законодательству, с первого января 2013 года капитал страховых компаний в Азербайджане не должен быть ниже пяти миллионов манатов, перестраховочных - десяти миллионов манатов. С первого января 2011 года минимальный размер капитала страховых компаний был определен на уровне трех миллионов манатов, перестраховочных - шести миллионов манатов, с начала 2012 года - на уровне четырех и восьми миллионов манатов соответственно.

На реализацию проекта модернизации рынка капитала ВБ выделил Азербайджану кредит в размере 12 миллионов долларов при общей стоимости проекта в 15,8 миллиона долларов. Финансирование проекта будет осуществлено за счет кредитных ресурсов Международного банка реконструкции и развития (МБРР входит в группу ВБ).

Госсекретариат Швейцарии по экономическим вопросам (SECO) одобрил выделение технической помощи в размере 1,6 миллиона долларов на два компонента в рамках проекта развития рынка капитала в Азербайджане - это совершенствование законодательной базы и разработка новых финансовых инструментов стимулирования предложения на рынке.

По данным на сентябрь 2012 года, опубликованным на официальном сайте ВБ, из кредита, выделенного банком на реализацию данного проекта, освоены 480 тысяч долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей