...

Азербайджан оптимизирует нормативы соцстрахования

Бизнес Материалы 30 ноября 2012 16:10 (UTC +04:00)
При подготовке проекта концепции реформирования системы пенсионного обеспечения в Азербайджане будет предусмотрена будущая оптимизация нормативов социального страхования.
Азербайджан оптимизирует нормативы соцстрахования

Азербайджан, Баку, 30 ноября /корр. Trend А.Ахундов/

При подготовке проекта концепции реформирования системы пенсионного обеспечения в Азербайджане будет предусмотрена будущая оптимизация нормативов социального страхования.

Об этом сказал Trend в пятницу заместитель председателя Государственного фонда социальной защиты Азербайджана Эльман Мехдиев.

"В Азербайджане успешно действует страховая пенсионная система, отвечающая международным стандартам. Сейчас меры по усовершенствованию системы проводятся в рамках "Государственной программы по развитию страховой пенсионной системы в 2009-2015 годах". Вместе с тем, важно определение стратегических целей по долгосрочному развитию системы и продолжение приведения показателей системы в соответствие с современными требованиями", - сказал Мехдиев.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в четверг подписал распоряжение о подготовке проекта концепции реформирования системы пенсионного обеспечения. Кабинету министров поручено представить проект концепции Президенту в двухмесячный срок.

"При подготовке проекта концепции будет принято во внимание усиление принципов социального страхования в страховой пенсионной системе, регулирование на основе этих принципов ряда дополнительных прав и льгот в системе, оптимизация ряда показателей, в том числе нормативов социального страхования, превращение ГФСЗ в активного участника финансового рынка страны, определение направлений поощрения добровольного страхования", - сказал Мехдиев.

В настоящее время отчисления на обязательное социальное страхование работника формируются, как известно, из двух источников: работодатели из фонда заработной платы осуществляют отчисления на соцстрахование в размере 22 процентов, а из зарплаты работника удерживаются три процента.

С 2008 года снижена ставка отчислений по социальному страхованию для лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без создания юридического лица, и введена единая ставка для землевладельцев. По действующему закону "О социальном страховании", индивидуальные предприниматели, занятые в торговле, транспорте, строительстве, ежемесячно платят на обязательное соцстрахование 50 процентов от минимальной зарплаты, а в других сферах деятельности - 20 процентов. Минимальная зарплата на сегодня составляет 85 манатов.

Для работников семейных сельских хозяйств введена ставка в шесть процентов от минимальной зарплаты.

Официальный курс на 30 ноября составляет 0,7847 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей