...

Азербайджан, Турция и Грузия превратятся в самые надежные и стабильные страны коридора Азия-Европа – министр

Бизнес Материалы 30 ноября 2012 16:56 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 ноября /корр. Trend А.Тагиева/

Присоединение проекта строительства железнодорожного тоннеля "Мармарай" к железнодорожному проекту Баку-Тбилиси-Карс еще более повысит его значимость, сказал министр транспорта, судоходства и коммуникаций Турции Бинали Йылдырым в интервью журналу Ecovision, выпускаемого Объединением азербайджанских и турецких предпринимателей (ATIB).

После завершения строительства железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс и тоннели "Мармарай" Азербайджан, Турция и Грузия превратятся в самые надежные и стабильные страны коридора Азия-Европа.

По словам министра, проект Баку-Тбилиси-Карс позволит полностью использовать транспортный потенциал региона.

Также, по словам Йылдырыма, Турция и Азербайджан определились с маршрутом железной дороги, которая свяжет Нахчыван с турецким Карсом. Благодаря этому проекту, будет налажено прямое железнодорожное сообщение из Азербайджана в Европу через территорию Турции.

Стороны уже определились с пунктами маршрута проекта Карс-Нахчыван. Проект охватит следующий маршрут: Карс-Сусуз-Дилуджу-Нахчыван. Протяженность маршрута составит, по предварительным данным, 223,6 километра.

В рамках проекта Баку-Тбилиси-Карс планируется построить новую 105-километровую ветку железнодорожной магистрали. Помимо этого, в Грузии будет реконструирован участок железной дороги "Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси", что повысит его пропускную способность до 15 миллионов тонн грузов в год. В Ахалкалаки планируется построить и пункт по переводу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.

Пиковая пропускная способность железнодорожного коридора составит 17 миллионов тонн грузов в год. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне одного миллиона пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов.

Нахчыванская Автономная Республика (НАР) находится в блокаде из-за оккупации Арменией 20 процентов азербайджанских земель. Сообщение с НАР осуществляется либо по воздуху, либо автомобильным транспортом через Иран.

Тэги:
Лента

Лента новостей