...

В Казахстане акции нацкомпаний доступны для населения – Фонд «Самрук-Казына»

Бизнес Материалы 13 декабря 2012 17:08 (UTC +04:00)
В Казахстане созданы все условия для доступности акций национальных компаний широким слоям населения в рамках программы "Народное IPO"

Азербайджан, Баку, 13 декабря /корр. Trend Е. Косолапова, Д. Мухтаров/

В Казахстане созданы все условия для доступности акций национальных компаний широким слоям населения в рамках программы "Народное IPO", сообщили Trend в Фонде национального благосостояния "Самрук-Казына" по электронной почте.

"Глава государства, инициируя данную программу, ключевой целью поставил обеспечение доступности акций национальных компаний для широких слоев населения. Фонд совместно с правительством Республики Казахстан предпринял для этого все необходимые меры", - говорится в сообщении "Самрук-Казына".

По сообщению "Самрук-Казына", основной упор был сделан на повышение финансовой культуры граждан, чтобы минимизировать риски и сделать участие населения в программе осознанным.

Вторым важным шагом, направленным на обеспечение доступности акций, стало "удешевление" ценных бумаг для розничных инвесторов.

"В конце июня произведен сплит (дробление) акций АО "КазТрансОйл" - их количество возросло более чем в 10 раз. В таком же размере сократилась цена. И, как вам известно, она составляет 725 тенге (150,46 тенге = 1 доллар)", - сообщили в фонде.

Кроме того, были приняты меры для создания возможности подачи заявок на приобретение акций.

"На фондовом рынке действуют определенные правила, и инвестор не может просто пойти и купить акции. Все процедуры осуществляются через посредников, профессиональных участников рынка ценных бумаг, то есть брокеров. Это лицензируемый вид деятельности. Преимущественно, брокеры находятся в Алматы, в данной связи, мы на базе филиальной сети АО "Казпочта" подготовили необходимую инфраструктуру. Сегодня любой желающий приобрести акции может подать заявку в любом отделении. Это относится и к районным, и к сельским пунктам Казпочты", - сказали в "Самрук-Казына".

Также для снижения расходов розничных инвесторов, 29 августа 2012 года был подписан меморандум о взаимопонимании между фондом и заинтересованными брокерскими компаниями. Меморандум предусматривает снижение комиссии при оказании брокерских услуг физическим лицам по приобретению акций в момент первичного размещения акций компаний, входящих в программу "Народное IPO", а также их последующей продаже на рынке ценных бумаг.

"Применимая комиссия брокерских компаний за каждую такую сделку не будет превышать 1 500 тенге по сделкам, размером менее 200 000 тенге", - говорится в сообщении.

Кроме того, по сообщению "Самрук-Казына", были приняты определенные ограничения по продаже акций.

"В случае "КазТрансОйл", размещение акций осуществляется путем формирования книги заявок, которые принимались от всех заинтересованных граждан нашей страны в течение одного месяца. При этом заявки розничных инвесторов по акциям КТО удовлетворяются в пределах 7 000 000 тенге", - говорится в сообщении.

По словам "Самрук-Казына", компании, выдвинутые на программу "Народное IPO", прошли жесткий отбор.

"При отборе компаний, участников программы "Народное IPO", к ним предъявлялись высокие требования в области корпоративного управления, прозрачности деятельности, состояния активов, перспектив роста. Исходя из этих параметров, для участия в программе из 400 компаний фонда было отобрано всего 10", - говорится в сообщении.

Выбор "КазТрансОйл" в качестве первого участника программы, был не случайным

"На момент проведения исследований, компания "КазТрансОйл" показала себя наиболее стабильной и успешной с учетом таких факторов, как зависимость от цен на мировых сырьевых рынках, уровень корпоративного управления и результативность финансово-хозяйственной деятельности", - говорится в сообщении.

По результатам размещения акций "КазТрансОйл" и по высокому интересу к акциям этой компании, как со стороны населения страны, так и со стороны профессиональных участников финансового рынка в лице накопительных пенсионных фондов, выбор "КазТрансОйл" в качестве первой компании-участника программы себя оправдал.

Программа "Народное IPO" позволит гражданам Казахстана стать совладельцами крупнейших национальных компаний. Она рассчитана на 2012- 2015 годы.

Тэги:
Лента

Лента новостей