...

Президент Бангладеш выразил уверенность в расширении отношений с Туркменистаном

Бизнес Материалы 20 декабря 2012 22:20 (UTC +04:00)
Президент Бангладеш Мохаммад Зиллур Рахман в своем письме к президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову выразил уверенность в расширении отношений между странами.
Президент Бангладеш выразил уверенность в расширении отношений с Туркменистаном

Туркменистан, Ашхабад, 20 декабря /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Бангладеш Мохаммад Зиллур Рахман в своем письме к президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову выразил уверенность в расширении отношений между странами.

"Я твердо уверен в том, что дружба и отношения между двумя нашими братскими странами будут углубляться и расширяться",- говорится в послании.

Бангладеш, как сообщалось ранее, изучает возможность присоединения к проекту газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), продвигаемого Азиатским банком развития (ADB).

Об этом в июне сообщили пакистанские СМИ со ссылкой на свои источники в правительстве этой страны . В статье PakTribune говорилось, что в ответ туркменская сторона предложила Бангладеш провести предварительно переговоры с Кабулом, Исламабадом и Дели.

"Индия могла бы извлечь выгоду, если бы Бангладеш присоединился к проекту, поскольку Дака должна была бы внести плату за транзит Дели", приводились в информации слова правительственного чиновника.

Туркменистан в мае уходящего года подписал по проекту ТАПИ с транзитным Афганистаном меморандум о взаимопонимании. Одновременно были подписаны соглашения о купле-продаже туркменского газа с State Gas Systems of Pakistan и индийской GAIL ltd.

Сырьевой базой для проекта ТАПИ, помимо Довлетабадского месторождения, может стать разрабатываемое в Туркменистане крупнейшее месторождение "Галкыныш". К данному проекту на высоком уровне стала проявлять интерес Россия, его реализацию поддерживает администрация США.

На данном этапе известно, что ежесуточные поставки могут составить до 90 миллионов кубических метров природного газа. Туркменский газ поможет покрыть растущее энергопотребление в Индии и Пакистане, где к 2030 году потребности могут вырасти вдвое, оставшаяся же часть облегчит постоянный дефицит энергоресурсов в транзитном Афганистане.

Следующим шагом для четырех стран ТАПИ является вопрос привлечения коммерческих партнеров для строительства, финансирования и управления собственного трубопровода. Стоимость проекта по оценкам 2008 года установлена на уровне 7,6 миллиарда долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей