...

В Узбекистане изменен порядок реализации авиабилетов

Бизнес Материалы 25 декабря 2012 11:36 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 25 декабря /корр. Trend Д. Азизов/

Кабинет министров Узбекистана принял постановление, согласно которому изменен порядок реализации авиабилетов для иностранных авиаперевозчиков.

Согласно документу, с первого января 2013 года иностранным авиаперевозчикам разрешено продавать авиабилеты резидентам республики за иностранную валюту.

До настоящего времени резиденты Узбекистана имели право покупать авиабилеты у всех авиаперевозчиков, в том числе и у иностранных, за национальную валюту.

В соответствии с документом, с начала будущего года иностранным авиаперевозчикам разрешено продавать авиабилеты резидентам Узбекистана за национальную валюту Узбекистана, если пункт отправления начинается в Узбекистане, но "только в пределах потребности средств для осуществления расходов на территории Узбекистана (за исключением расходов на заправку воздушных судов авиационным керосином)".

В документе не детализируется формулировка о "пределах потребности средств для осуществления расходов на территории Узбекистана".

По мнению ряда экспертов, вводимый порядок создаст сложности в реализации авиабилетов иностранными авиаперевозчиками, так как в Узбекистане физическим лицам свободно купить иностранную валюту довольно затруднительно.

Кроме того, иностранные авиаперевозчики, работающие в Узбекистане, испытывают определенные проблемы в конвертации национальной валюты в СКВ.

В частности, российские авиаперевозчики неоднократно сообщали о задолженностях Узбекистана по конвертации валюты. Вопрос задолженности по конвертации валюты перед российскими авиакомпаниями обсуждался и на заседании узбекско-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, которое состоялось в декабре.

Как уже сообщалось, с августа 2011 года в Узбекистане был введен порядок продажи авиабилетов, в соответствии с ним все нерезиденты должны покупать авиабилеты в республике за СКВ.

Резидентам страны за СКВ продаются авиабилеты, по которым пункт отправления находится за пределами Узбекистана, а назначения - в Узбекистане.

Тэги:
Лента

Лента новостей