...

В Туркменистане иностранные компании проведут переоценку основных фондов

Бизнес Материалы 27 декабря 2012 13:34 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 27 декабря /корр. Trend Г.Гасанов/

В Туркменистане всем учреждениям, предприятиям и организациям, независимо от форм собственности, в том числе иностранным предприятиям, предписано провести переоценку стоимости основных фондов (средств), находящихся на бухучете по состоянию на 31 декабря 2012 года, сообщает официальный туркменский источник.

Отчёты по их результатам должны быть представлены в годовом финансовом отчёте этого года. Соответствующее постановление подписал президент страны Гурбангулы Бердымухамедов.

Как отмечено в документе, это делается "в целях приведения в соответствие с действующими ценами стоимости в бухгалтерском учёте основных фондов (средств) учреждений, предприятий и организаций, независимо от форм собственности, а также создания необходимых условий для последовательного восстановления этих фондов".

Документом утверждены предельные объемы показателей (индексов) перерасчёта стоимости этих основных фондов.

Министерствам, отраслевым ведомствам, хякимликам велаятов (областной администрации) и городу Ашхабаду предписано обеспечить переоценку в установленном порядке.

Согласно постановлению, взятые на учет по итогам 2012 года излишние объемы при переоценке стоимости основных фондов, должны быть направлены в фонды специального назначения (накопительный фонд), а расходы эксплуатационных удержаний, рассчитанных по их излишним объемам, начиная с 2012 года, направлены на счета этих фондов.

Документом также предписано министерству финансов Туркменистана разработать и в установленном порядке утвердить Порядок переоценки стоимости в бухгалтерском учёте основных фондов (средств) учреждений, предприятий и организаций, независимо от форм собственности.

Согласно официальным данным, в настоящее время в Туркменистане с участием иностранных партнеров идет строительство крупных заводов и фабрик, строится около двух тысяч крупных объектов на сумму почти 35 миллиардов долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей