...

Российская компания поставит узбекскому АГМК оборудование на $74 млн

Бизнес Материалы 10 января 2013 08:37 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 10 января /корр. Trend Д. Азизов/

Алмалыкский горно-металлургический комбинат (АГМК) Узбекистана заключил контракт с российским ОАО "Тяжмаш" (Сызрань, Самарская область) на закупку технологического оборудования стоимостью 73,9 миллиона долларов, сообщил Trend представитель комбината.

"Тяжмаш" в течение полутора лет поставит современное измельчительное оборудование для реконструкции цехов дробления и измельчения медной обогатительной фабрики" сказал собеседник агентства.

Контракт на поставку оборудования заключен в рамках проекта стоимостью 118 миллионов долларов по реконструкции медной обогатительной фабрики. В результате реконструкции мощность фабрики по переработке руды увеличится до 35 миллионов тонн с 29 миллионов тонн в настоящее время.

Финансирование проекта предусмотрено за счет кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана в размере 80 миллионов долларов, кредитов местных банков на общую сумму 32 миллиона долларов из собственных средств АГМК - шесть миллионов долларов.

Необходимость увеличения мощностей обогатительной фабрики связана с проводимой комбинатом реконструкцией рудника Кальмакир, а также расширением карьера Сары-Чеку.

Алмалыкский ГМК - один из крупнейших производителей цветных металлов в Центральной Азии, единственный производитель меди в Узбекистане. На долю АГМК приходится порядка 90 процентов производства серебра и 20 процентов золота в республике. В состав комбината входят два горнорудных предприятия, две обогатительные фабрики и два металлургических завода со своей инфраструктурой.

Сырьевой базой АГМК являются месторождения медно-порфировых руд Кальмакыр и Сары-Чеку (Ташкентская область) и месторождение свинцово-цинково-баритовых руд Уч-Кулач (Джизакская область).

Лента

Лента новостей