...

Нацбанк Таджикистана выдал лицензию первому частному кредитному бюро

Бизнес Материалы 11 января 2013 12:06 (UTC +04:00)
Международная финансовая корпорация (IFC), входящая в группу Всемирного банка, оказала поддержку первому частному кредитному бюро Таджикистана в приобретении лицензии центрального банка
Нацбанк Таджикистана выдал лицензию первому частному кредитному бюро

Международная финансовая корпорация (IFC), входящая в группу Всемирного банка, оказала поддержку первому частному кредитному бюро Таджикистана в приобретении лицензии центрального банка, передает в пятницу CA-News, со ссылкой на представительство корпорации в Душанбе.

"Открытие Бюро кредитных историй играет важную роль в повышении устойчивости банковской системы. Решение задач, стоящих перед кредитным бюро, будет способствовать снижению кредитных рисков, а также более эффективному использованию информации о недобросовестных заемщиках", - заявил председатель Национального банка Таджикистана (НБТ) Абдуджаббор Ширинов.

По словам представителя IFC Фабрицио Фрабони, выданная лицензия является признанием прогресса, достигнутого кредитным бюро. Он назвал это событие "значительным шагом вперед для создания центра обмена кредитной информацией для таджикского финансового рынка".

"Это также показывает сильную поддержку Национального банка и сотрудничество между всеми заинтересованными сторонами. Мы надеемся, что кредитное бюро станет успешным примером передовой практики для всего региона Центральной Азии", - добавил Фрабони.

Кредитное бюро призвано укрепить финансовую инфраструктуру и улучшить доступ к финансированию малых и средних предприятий, а также предпринимателей в Таджикистане. Выданная в конце декабря 2012 года лицензия, позволит кредитному бюро начать обмен кредитной информацией. С этого момента кредитное бюро официально уполномочено начать свою деятельность по сбору и обмену информацией о заемщиках с финансовыми учреждениями.

С началом операционной деятельности кредитного бюро у финансовых учреждений и других потенциальных клиентов (операторов мобильной связи и предприятий, предоставляющих услуги населению) появится доступ к достоверной и объективной информации о заемщиках, что позволит им сократить сроки выдачи кредитов для малого и среднего предпринимательства, а также снизить уровень невыполнения ими обязательств.

"Правительство Таджикистана и финансовый сектор, при поддержке IFC, предпринимают значительные усилия по созданию благоприятных условий для развития системы обмена кредитной информацией. В результате, было разработано и принято новое законодательство, регулирующее обмен кредитной информацией, а также создано первое частное кредитное информационное бюро в апреле 2010 года", - отметили в представительстве корпорации.

В данный момент IFC сотрудничает с акционерами кредитного бюро, местными финансовыми институтами и другими заинтересованными сторонами, чтобы помочь кредитному бюро начать свою операционную деятельность.

Тэги:
Лента

Лента новостей