...

Азербайджан отказался от третьего льготного кредита KfW для бизнеса

Бизнес Материалы 11 января 2013 16:55 (UTC +04:00)
Правительство Азербайджана лишилось права использования третьего льготного кредита германского банка развития KfW в размере пяти миллионов евро, предназначенного на развитие малого и среднего предпринимательства (МСП) в стране

Азербайджан, Баку, 11 января /корр. Trend И. Халилова/

Правительство Азербайджана лишилось права использования третьего льготного кредита германского банка развития KfW в размере пяти миллионов евро, предназначенного на развитие малого и среднего предпринимательства (МСП) в стране, сказали Trend в пятницу в Бакинском офисе банка.

"Конечный срок подписания кредитного договора был определен до конца декабря 2012 года, но азербайджанская сторона отказалась подписывать его в эти сроки. Тем самым, бюджет банка считается закрытым, соответственно, Азербайджан уже не сможет получить эти кредитные ресурсы", - сказали в банке.

Проект кредитного договора был представлен KfW правительству Азербайджана, однако он не был включен в список соглашений, которые были подписаны с банком 20 декабря в Баку. Всего было подписано пять соглашений, предусматривающих выделение правительству Азербайджана 105,5 миллиона евро, из которых 102,5 миллиона евро - в виде кредитных ресурсов, а три миллиона евро - в виде гранта. Из этих средств 102 миллиона евро будут направлены на реализацию проектов улучшения водоснабжения и канализационных услуг, 3,5 миллиона евро - предназначаются для Госкомитета по имущественным вопросам для реализации проектов в сфере кадастра.

Как сообщили Trend в пятницу в правительстве страны, привлечение нового внешнего займа на поддержку бизнеса посчиталось нецелесообразным, ввиду того, что на сегодня в республике имеется достаточно источников финансирования малого и среднего предпринимательства.

"В настоящее время для финансирования бизнеса выделяются средства как из госбюджета - по линии Национального фонда поддержки предпринимательства, Госагентства сельскохозяйственного кредитования, так и через германо-азербайджанский фонд, небанковские кредитные организации и банки. С учетом наличия такого числа источников финансирования, правительство посчитало нецелесообразным увеличивать внешний долг страны", - сказал источник в правительстве.

Как и предыдущие два кредита, KfW готов был предоставить третий кредит на льготных условиях - на срок 40 лет с льготным периодом в десять лет по годовой ставке 0,75 процента для финансирования МСП через германо-азербайджанский фонд (ГАФ). Отличия заключались в том, что средства третьего кредита были предназначены для финансирования проектов малого и среднего предпринимательства в сельской местности, в том числе в области сельского хозяйства в регионах страны.

Банк также намеревался предоставить третий кредит в национальной валюте Азербайджана и взять на себя риск изменения курсовой разницы.

С 1999 года немецкий банк предоставил ГАФ двумя траншами 8,7 миллиона евро. Освоение их завершилось, и в настоящее время финансирование банков осуществляется из револьверного счета и прибыли фонда, заработанной им с начала деятельности.

Партнерами ГАФ являются Bank of Baku и UniBank (с марта 2001 года), с января 2003 года - Parabank и Bank Respublika, с сентября 2004 года - DemirBank [ранее Azerdemiryolbank] и AGbank, с декабря 2006 года - Rabitabank и Mugan Bank, с февраля 2007 года - банк Nikoil.

Тэги:
Лента

Лента новостей