...

Еще один турецкий банк выходит на рынок еврооблигаций в лирах

Бизнес Материалы 1 февраля 2013 12:20 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 февраля /корр. Trend А.Тагиева/

Дебютный выпуск еврооблигаций, которые планирует разместить турецкий банк Akbank на международных рынках капитала, составит один миллиард лир, сказали Trend в пятницу в банке.

Доходность размещения еврооблигаций составляет 7,5 процента годовых. Дата погашения по первичному выпуску еврооблигаций определена на пятое февраля 2018 года, оплата по каждому купону будет производиться через каждые полгода.

В качестве генеральных менеджеров выпуска еврооблигаций выбраны Bank of America, Merrill Lynch, Deutsche Bank, J.P. Morgan, Citibank и HSBC.

Это уже второй турецкий банк, заявивший о своем намерении выпускать евробонды в лирах. Первым изъявил желание İş Bankası. Как сообщили ранее Trend в İş Bankası, ожидаемый уровень доходности по собственным еврооблигациям в лирах, близок к 4,04 процента годовых.

Срок обращения по облигациям İş Bankası предполагается в пределах от пяти до семи лет. В качестве генеральных менеджеров выпуска еврооблигаций выбраны международные банки, в том числе Goldman Sachs International и Deutsche Bank.

Еврооблигации (или евробонды) представляют собой предъявительские ценные бумаги, которые депонируются в депозитариях при торговых системах. Их размещают на рынках, в основном, развивающиеся страны. За евробондами не резервируется обеспечение, что делает удобным их выпуск эмитентами.

В последнее время Турция резко увеличила объем внешнеторговых операций в лирах. Экспорт Турции в лирах за последние 10 лет увеличился в 10 раз. При этом импорт страны в лирах вырос в 43 раза. Турция ведет торговлю в лирах со 188 странами мира.

Ранее, в ноябре 2012 года, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявлял, что Турция планирует создать TL-зону, альтернативную еврозоне.

Для реализации этого проекта Турция намерена пригласить страны, занимающие лидирующее положение в регионе и в мире, для участия в зоне.

Akbank является крупнейшим частным банком Турции с общей суммой активов в 80 миллиардов долларов. Банк был основан в 1948 году.

Согласно данным Государственного органа по регулированию банковского сектора Турции (BDDK), наибольшую прибыль в четвертом квартале 2012 года заработал Akbank. Его прибыль составила один миллиард долларов, что на 33 процента больше, чем за аналогичный период 2011 года.

Официальный курс на первое февраля составляет 1,7548 TRY/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей