...

Правительство Азербайджана рассмотрит целесообразность в кредите ИБР на новый ирригационный проект

Бизнес Материалы 25 февраля 2013 17:28 (UTC +04:00)
Стоимость нового ирригационного проекта в Нахчыване, финансирование которого предлагается Исламским банком развития (ИБР), предварительно оценивается в 230-240 миллионов долларов,

Азербайджан, Баку, 25 февраля /корр. Trend И.Халилова/

Стоимость нового ирригационного проекта в Нахчыване, финансирование которого предлагается Исламским банком развития (ИБР), предварительно оценивается в 230-240 миллионов долларов, сообщили Trend в понедельник в правительстве страны.

"Для обсуждения возможностей финансирования этого проекта недавно миссия банка во главе с Мурадом Чоеком побывала в Нахчыване, где сотрудники миссии ознакомились с объемом работ, которые будут включены в проект", - сказали в правительстве.

Проект осуществления ирригационных и мелиоративных мероприятий в целях развития сельского хозяйства в Нахчыване включен в программу сотрудничества между Азербайджаном и ИБР на период 2011-13 годов. В рамках программы Исламский банк на реализацию проекта заложил порядка 190 миллионов долларов.

Агентство мелиорации и водного хозяйства Нахчыванской Автономной Республики (НАР) подготовило технико-экономическое обоснование проекта, которое станет продолжением финансируемого ИБР проекта защиты от наводнений, модернизации и расширения орошаемых площадей в Нахчыване, на финансирование которого ИБР выделил порядка 64,83 миллиона долларов. Кредитное соглашение по проекту было подписано в декабре 2011 года.

"В данном проекте, помимо строительства берегоукрепительных сооружений вдоль реки Араз, планируется осуществление ирригационных мероприятий в Кенгерли, Шаруре, Садараке и т.д., а в новый проект предлагается включить неохваченные территории для осуществления ирригационных и мелиоративных мероприятий в целях развития сельского хозяйства", - сказал источник.

Решение о привлечении кредита ИБР будет принято после исследования ТЭО проекта, учитывая политику правительства страны на ограничение внешних займов и привлечения их в исключительных случаях, то есть в случае обоснованности.

Азербайджан сотрудничает и является членом Исламского банка с 1991 года. Доля участия страны в капитале банка составляет 0,13 процента.

Исламский банк развития был учрежден в 1975 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей