...

Завершен второй этап реконструкции аэропорта Актау в Казахстане

Бизнес Материалы 28 февраля 2013 09:48 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 28 февраля /корр. Trend Д. Мухтаров/

В Казахстане завершился второй этап реконструкции международного аэропорта Актау, сообщила пресс-служба Банка развития Казахстана.

"В феврале в международном аэропорту Актау завершился второй этап по реконструкции и модернизации взлетно-посадочной полосы общей стоимостью более 47 миллионов долларов", - говорится в сообщении.

Проект был осуществлен при участии государственного Банка развития Казахстана (БРК) в 2011 году. Сумма займа БРК составила 36,8 миллиона долларов.

"Реализация второго этапа позволила повысить уровень обслуживания и условия безопасности аэропорта Актау", - говорится в сообщении.

В 2010 году в рамках реализации первого этапа был сдан в эксплуатацию модернизированный пассажирский терминал. Новые залы обслуживания терминала способны принимать более 3,5 миллиона пассажиров в год.

Аэропорт города Актау - стратегически важный авиаузел для Казахстана, который объединяет транспортные коридоры Западной Европы и Восточной Азии. Расширение и модернизация аэропорта позволит принимать все воздушные суда вне зависимости от их модификаций и габаритов, и дает конкурентное преимущество по участию в транспортном коридоре "Север-Юг", который обслуживает транзитные грузопотоки из стран Персидского залива. На сегодняшний день аэропорт Актау занимает третье место в РК по количеству и объему перевозок после аэропортов Алматы и Астаны. В аэропорту обслуживается более 90 казахстанских и зарубежных авиакомпаний.

Тэги:
Лента

Лента новостей