...

В Узбекистане утверждено ТЭО проекта по строительству подземного рудника на одном из месторождений

Бизнес Материалы 4 марта 2013 11:59 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 4 марта /корр. Trend Д. Азизов/

Правительство Узбекистана утвердило ТЭО проекта по строительству подземного рудника на месторождении "Кайрагач" в Ташкентской области общей стоимостью 30,56 миллионов долларов.

Согласно документу, обнародованному в понедельник в электронных СМИ республики, проект будет реализован "в целях обеспечения восполнения выбывающих мощностей по добыче золотосодержащей руды шахты "Семгуран" и поддержания уровня загрузки перерабатываемых производственных мощностей Ангренской золотоизвлекательной фабрики ОАО "Алмалыкский ГМК".

Реализация проекта обеспечит дополнительную добычу и переработку золотосодержащей руды в объеме 80 тысяч тонн. Рудник должен быть введен в эксплуатацию в ноябре 2014 года.

Источниками финансирования проекта определены собственные средства Алмалыкского ГМК в размере 10,59 миллиона долларов, кредитные средства Фонда реконструкции и развития Узбекистана (ФРРУ) - 6,72 миллиона долларов и кредит узбекского "Ипотекабанк" на 13,25 миллиона долларов.

Заемщиком и исполнителем проекта определен Алмалыкский ГМК.

Постановлением определено, что кредит ФРРУ, рефинансируемый через "Ипотекабанк", выделяется сроком на семь лет, включая двухлетний льготный период, под годовую процентную ставку четыре процента с учетом маржи рефинансирующего банка в размере одного процента годовых.

Кредит "Ипотекабанк" будет выделен в национальной валюте - сумах сроком на семь лет при двухлетнем льготном периоде по ставке, не превышающей ставку рефинансирования Центробанка (12 процентов в настоящее время).

Как сообщал Trend ранее, в ноябре 2011 года президент Узбекистана утвердил графики ускоренного - до конца 2014 года - строительства двух золотых рудников в Ташкентской области общей стоимостью 126,5 миллиона долларов, в том числе строительства нового подземного рудника "Кайрагач" на базе одноименного месторождения.

По данным комбината, строительство новых рудников позволит увеличить добычу золота на предприятии на 25 - 30 процентов.

В 2007 году АГМК завершил реконструкцию действующих рудников на месторождениях "Кызыл олма" и "Кочбулак" в Ташкентской области общей стоимостью 49,4 миллиона долларов.

В начале этого года АГМК приступил к строительству золотого рудника "Самарчук" в Ташкентской области стоимостью 74 миллиона долларов на базе действующего месторождения "Кызыл Олма" мощностью до 200 тысяч тонн руды в год.

Строительство планируется завершить до конца 2015 года.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет собственных средств АГМК в размере 35 миллионов долларов, кредита ФРРУ - 14,2 миллиона долларов и кредитов узбекских банков на общую сумму 24,8 миллиона долларов.

Алмалыкский ГМК - единственный производитель меди в Узбекистане и один из крупнейших производителей цветных металлов в Центральноазиатском регионе. На долю АГМК приходится порядка 90 процентов производства серебра и 20 процентов золота в республике. В состав комбината входят два горнорудных предприятия, две обогатительные фабрики и два металлургических завода со своей инфраструктурой.

Общий объем производимой продукции оценивается более чем в 300 миллионов долларов в год.

По данным Госкомгео Узбекистана, в республике в настоящее время открыто 41 месторождение золота, из которых разрабатываются девять месторождений.

Тэги:
Лента

Лента новостей