...

МВФ рекомендует Азербайджану сократить дефицит ненефтяного бюджета

Бизнес Материалы 12 марта 2013 17:27 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 марта /корр. Trend А.Ахундов/

Международный валютный фонд (МВФ) рекомендует Азербайджану сокращать дефицит ненефтяного бюджета.

Об этом сказал советник департамента по Ближнему Востоку и Центральной Азии (MCD) Международного валютного фонда Раджа Аль-Марзуги (Raja Al Marzouqi) во вторник на пресс-конференции по итогам визита в Баку миссии МВФ.

Миссия МВФ по Азербайджану, возглавляемая Аль-Марзуги, находится в Баку с 26 февраля. Основной целью визита было проведение с правительством Азербайджана консультаций по статье IV соглашения "О создании МВФ".

"Если планы по сохранению крупного бюджета будут исполняться в будущем, то это повысит зависимость Азербайджана от нефти, а также вызовет беспокойство по поводу эффективности госбюджета. Снижение государственных расходов, избежание корректировки бюджета в середине года, предотвращение фактов уклонения от выплаты налогов позволят частному сектору развиваться за счет собственных сил, а также постепенно устранят отрицательные стороны фискальной сферы", - сказал Аль-Марзуги.

Доходы государственного бюджета в 2012 году были исполнены на 101,4 процента и составили 17,3 миллиарда манатов, а расходы - 17,1 миллиарда манатов, или 96,7 процента от прогноза.

Доходная часть госбюджета на 2013 год прогнозируется в размере 19,159 миллиарда манатов, расходная часть - 19,85 миллиарда манатов, а дефицит - 691 миллиона манатов.

Официальный курс на 12 марта составляет 0,7849 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей