...

Госнефтефонд Азербайджана огласил планы на 2013 год

Бизнес Материалы 15 марта 2013 17:07 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 марта /корр. Trend Э.Исмайлов/

До конца 2013 года Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГНФАР) доведет собственные запасы золота до 30 тонн, сказал в интервью журналу The Business Year: Azerbaijan 2013 глава ГНФАР Шахмар Мовсумов.

"Согласно текущей инвестиционной политике ГНФАР, до пяти процентов нашего инвестиционного портфеля может составлять золото. Мы начали наши инвестиции в этот вид активов в феврале 2012 года, и до конца прошлого года приобрели около 15 тонн", - отметил Мовсумов.

По его словам, золото как вид активов обладает рядом уникальных характеристик, что делает его привлекательным для инвесторов. В долгосрочной перспективе, золото может выступать в качестве эффективного инструмента хеджирования инфляции и валютных рисков. Кроме того, золото обеспечивает защиту от повышенной волатильности на финансовых рынках в периоды экономических спадов.

Нефтяной фонд приобретает физическое золото на Лондонской бирже драгметаллов и временно хранит его на лондонском складе банка JP Morgan.

ГНФАР уже начал доставку золота в Азербайджан. Первая партия золота была завезена в страну 11 января, вторая партия - первого февраля, а третья - первого марта.

Касаясь планов на этот год, Мовсумов отметил, что 2012 год был ознаменован вхождением фонда на рынок государственных ценных бумаг, недвижимости и золота. Также в прошлом году фонд расширил экспозицию валютного портфеля, в который вошли австралийский доллар, российский рубль и турецкая лира. В 2013 году ГНФАР продолжит работы в этом направлении, а также по дальнейшей диверсификации инвестиционного портфеля.

"Мы планируем увеличить нашу экспозицию на акции как государственные, так и частные. Мы также будем укреплять наши позиции в сфере недвижимости. На данный момент мы изучаем новые регионы, привлекательные для инвестиций в недвижимость", - отметил Мовсумов.

Согласно инвестиционной стратегии ГНФАР, впервые с прошлого года до пяти процентов инвестиционного портфеля фонд может вкладывать в акции, до пяти процентов - в недвижимость, до пяти процентов - в золото.

Госнефтефонд был создан в 1999 году, и на то время его активы составляли 271 миллион долларов. По состоянию на первое января 2013 года, активы Нефтяного фонда составили 34 129,4 миллиона долларов.

Основными целями ГНФАР являются накопление средств и размещение активов фонда за рубежом с целью минимизации негативного влияния на экономику, предотвращение в некоторой степени "голландского синдрома", обеспечение накопления средств для будущих поколений и поддержание в Азербайджане текущих социально-экономических процессов.

Тэги:
Лента

Лента новостей