...

Павлодарский НХЗ предоставит сельхозпроизводителям Казахстана льготное топливо

Бизнес Материалы 15 марта 2013 16:39 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 15 марта /корр. Trend Д. Мухтаров/

Павлодарский НХЗ отправит сельхозпроизводителям Казахстана 159,5 тысячи тонн солярки по льготной цене в период проведения посевной с марта по май 2013 года. Цена на дизтопливо для аграриев составит в этом году 93975 тенге (150,86 тенге = 1 доллар) за тонну с НДС, сообщает в субботу пресс-служба завода.

Для предотвращения махинаций с дизельным топливом, отпускаемым Павлодарским нефтехимическим заводом по льготным ценам сельхозпроизводителям республики, предприятие будет поставлять ГСМ окрашенным.

"На этот шаг руководство завода вынуждено было пойти, чтобы удостовериться в целевом использовании аграриями моторного топлива, выделяемого им на весенне-полевые работы по низким ценам", - сказано в сообщении.

К таким мерам завод уже прибегал в 2004 и в 2006 годах, когда были выявлены факты хищений льготного топлива и его продажи на АЗС по рыночной цене. Теперь завод повторяет удачный эксперимент с окраской ГСМ.

Краситель марки "Sudan М красный 462 жидкий" производства немецкого концерна BASF павлодарские нефтепереработчики будут вводить в дизтопливо марки Л 0,05-62 непосредственно во время его налива и только в те вагоны, которые предназначены сельхозпроизводителям.

Топливо для сельхозпроизводителей по льготной цене ПНХЗ отпускает согласно закону "О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов" от 20 июля 2011 года.

По графику закрепления областей за НПЗ по поставке дизтоплива на весенне-полевые работы 2013 года, утвержденному министерствами нефти и газа и сельского хозяйства, ГСМ по более низким ценам от павлодарского НПЗ получат крестьянские хозяйства Акмолинской, Северо-Казахстанской, Костанайской, Павлодарской, Карагандинской и Восточно-Казахстанской областей.

Тэги:
Лента

Лента новостей