...

ВБ изучает текущую макроэкономическую ситуацию в Азербайджане

Бизнес Материалы 2 апреля 2013 16:30 (UTC +04:00)
Для обсуждения с правительством Азербайджана макроэкономической ситуации в стране в Баку прибыли старший экономист Всемирного банка (ВБ) по Азербайджану Мона Прасад и ведущий экономист банка по Южному Кавказу Рашми Шанкар,

Азербайджан, Баку, 2 апреля /корр. Trend И.Халилова/

Для обсуждения с правительством Азербайджана макроэкономической ситуации в стране в Баку прибыли старший экономист Всемирного банка (ВБ) по Азербайджану Мона Прасад и ведущий экономист банка по Южному Кавказу Рашми Шанкар, сказали во вторник Trend в Бакинском представительстве ВБ.

"Данный визит экономической миссии банка осуществляется на регулярной основе с целью изучения текущей ситуации в экономике и обсуждения будущих перспектив развития", - сказали в представительстве ВБ.

Миссия продолжит свою работу до пятого апреля.

По данным Госкомстата, в январе-феврале 2013 года ВВП Азербайджана вырос на 3,2 процента по сравнению с аналогичным показателем прошлого года и составил в текущих ценах 8,344 миллиарда манатов.

Производство добавочной стоимости в ненефтяном секторе выросло за год на 10,5 процента, составив 4,08 миллиарда манатов (или 48,9 процента от ВВП), а в нефтегазовом секторе снизилось на 2,6 процента.

Объем ВВП, приходящийся на душу населения, в среднем, составил 902,6 маната (1150,1 доллара США).

Согласно модели экономического развития Азербайджана, в обозримом будущем доходы на душу населения страны могут достичь 20 тысяч долларов. По итогам 2012 года, объем ВВП, приходящийся на душу населения, составил 5 884,5 маната (7 490,5 доллара США).

По мнению Шанкар, высказанному ранее, для роста доходов населения Азербайджану следует продолжать уделять внимание диверсификации экономики.

"Средний класс - движущая сила, которая служит развитию в социальной сфере, а также экономической и политической стабильности. Средний класс должен быть активно задействован в экономике Азербайджана", - сказала Шанкар.

В настоящее время в Азербайджане большое внимание уделяется развитию частного сектора, в частности, малого и среднего предпринимательства, созданию новых рабочих мест, главным образом, в ненефтяном секторе экономики.

Тэги:
Лента

Лента новостей