...

Комиссия на выдачу наличными крупных банкнот в Азербайджане отменена не будет - Центробанк

Бизнес Материалы 10 апреля 2013 14:09 (UTC +04:00)
Центральный банк Азербайджана (ЦБА) не намерен отменять комиссию в 0,3 процента, которая с первого февраля 2013 года применяется к коммерческим банкам на выдаваемую им ЦБА наличными каждую банкноту достоинством в 100 манатов.
Комиссия на выдачу наличными крупных банкнот в Азербайджане отменена не будет - Центробанк

Азербайджан, Баку, 10 апреля /корр. Trend А.Ахундов/

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) не намерен отменять комиссию в 0,3 процента, которая с первого февраля 2013 года применяется к коммерческим банкам на выдаваемую им ЦБА наличными каждую банкноту достоинством в 100 манатов.

Как сказал в среду журналистам председатель правления Центробанка Эльман Рустамов, введение комиссии в отношении 100 манатной купюры не является временной мерой.

"Это решение показало свою эффективность, мы видим изменения в структуре денежной массы и продолжаем работу в этом направлении, - сказал Рустамов. - Если раньше 100-манатные купюры вытесняли другие банкноты, то сейчас их рыночная доля сократилась за счет роста доли банкнот более мелкого номинала. Также свою долю увеличили металлические монеты".

Это, по его словам, служит упрощению денежного оборота и упрощает пользование населением определенными услугами.

Центробанк обосновал решение о введении комиссии необходимостью оптимизации номинальной структуры денежных знаков, снижения использования наличных денег в расчетах и стимулирования использования безналичных платежных систем.

По оценкам ЦБА, за последние семь лет удельный вес 100-манатных банкнот в обращении достиг 75 процентов, что превышает принятые в международной практике нормы.

"В международной практике во многих странах ряд бизнес-процессов в сфере наличных денег (хранение, транспортировка и переработка денежных знаков) передан Центробанками частному сектору, и соответствующие услуги предоставляются коммерческим банкам на платной основе, - сказали ранее в ЦБА. - Однако, в Центробанке Азербайджана за услуги, связанные с наличными деньгами, не взималась никакая оплата".

В результате деноминации валюты [в 2007 году состоялся полный переход на новый масштаб цен], проведенной ЦБА, полная замена старых денежных знаков на новые завершилась до 31 декабря 2006 года. С 2007 года в Азербайджане в качестве средств платежа используются только новые денежные знаки, что позволило предотвратить трудности, которые могли бы возникнуть у торговых и экономических субъектов в связи с обращением сразу 19 номиналов.

Общий объем заказа денег нового масштаба составлял 1,7 миллиарда манатов с учетом запасов на три года. Из общего объема денег 94 процента составляют банкноты (1,5, 10,20, 50 и 100 манатов) и шесть процентов - металлические монеты (1,3,5,10,20 и 50 гяпиков).

Сроки эксплуатации денежных купюр составляют 3-5 лет, монет - 20 лет. Сегодня большая нагрузка падает на банкноты в один и пять манатов. Их жизненный цикл составляет 1,5-2 года, так как они в связи с наиболее частым употреблением быстрее деформируются. Поэтому для снижения нагрузки на них и сокращения расходов ЦБА в свое время рассматривалась возможность замены их металлическими деньгами.

Официальный курс на 10 апреля составляет 0,7846 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей