...

Центробанк Азербайджана приветствует приход на рынок крупнейших турецких банков

Бизнес Материалы 10 апреля 2013 16:19 (UTC +04:00)
Центральный банк Азербайджана (ЦБА) готов рассмотреть обращения турецких банков, желающих войти на банковский рынок страны

Азербайджан, Баку, 10 апреля /корр. Trend А.Ахундов/

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) готов рассмотреть обращения турецких банков, желающих войти на банковский рынок страны, сказал журналистам в среду председатель правления ЦБА Эльман Рустамов.

"Мы являемся сторонниками прихода банков с большим потенциалом и с хорошими рейтингами, так как речь идет о предоставлении банковских услуг населению Азербайджана, финансировании бизнеса. Мы готовы рассматривать обращения", - сказал Рустамов.

Как сообщало ранее Trend, интерес к вхождению на банковский рынок Азербайджана на сегодня проявляют два крупнейших банка Турции - İş Bankası и Garanti Bankasi A.S.

İş Bankası рассматривает различные варианты вхождения на рынок - посредством создания нового банка, открытия филиала или приобретения уже имеющегося в стране банка. В настоящее время турецкий банк ведет переговоры о приобретении доли участия в азербайджанском Rabita Bank и с рядом других банков.

Garanti Bankasi намерен активизировать свою деятельность на азербайджанском рынке в среднесрочной перспективе, так как турецкий банк нацелен на региональную экспансию, сказала ранее Trend исполнительный вице-президент банка Эбру Дилдар Эдин.

По ее словам, в ближайшей перспективе (шесть месяцев-год) Garanti Bankasi не будет что-либо предпринимать в этом направлении.

Is Bankasi, основанный в 1924 году, по размеру активов и за многолетнюю историю своего существования внес значительный вклад в развитие турецкой экономики. Банк имеет 1194 филиала в Турции, где работают 24 788 сотрудников. Банк также располагает 12 филиалами в Германии, имеет по одному филиалу во Франции, Голландии, Швейцарии и Болгарии.

Garanti Bank является вторым по величине активов коммерческим банком Турции. Он был создан в 1947 году. Банк имеет в Турции 921 филиал, а за пределами страны - пять филиалов на Северном Кипре, по одному филиалу на Мальте и в Люксембурге. Банк имеет представительства в Лондоне, Дюссельдорфе и Шанхае.

Тэги:
Лента

Лента новостей