...

Таможенный комитет Азербайджана огласил причины снижения импорта автомобилей

Бизнес Материалы 12 апреля 2013 17:09 (UTC +04:00)
Снижение импорта автомобилей в Азербайджан связано с ситуацией на авторынке страны,
Таможенный комитет Азербайджана огласил причины снижения импорта автомобилей

Азербайджан, Баку, 12 апреля /корр. Trend А.Ахундов/

Снижение импорта автомобилей в Азербайджан связано с ситуацией на авторынке страны, сказал председатель Государственного таможенного комитета (ГТК) Айдын Алиев на встрече с членами Каспийско-европейского интеграционного делового клуба (CEIBC) в пятницу.

Рост импорта автомобилей в 2012 году создал проблемы с их реализацией на вторичном рынке. По его словам, ГТК не проводил и не будет проводить деятельность, которая может отрицательно повлиять на импорт автомобилей.

Алиев на встрече подробно рассказал о деятельности ГТК.

"В связи с требованиями нового Таможенного кодекса комитет должен обновить 59 нормативных актов, и на данный момент эта работа выполнена на 70 процентов. Законопроект "О таможенных тарифах" сейчас рассматривается парламентскими комитетами", - сказал Алиев.

Глава ГТК подчеркнул необходимость проведения подобных встреч в рамках CEIBC с целью создания более тесного контакта государственных учреждений с частным сектором.

Председатель ГТК Айдын Алиев представил компаниям-членам СЕIBС информацию о нововведениях и изменениях в таможенном законодательстве, основных путях его развития и требованиях нормативно-правовых актов. Наряду с этим, были затронуты вопросы применения рациональных процедур и форм таможенного контроля при пересечении таможенной границы товаров, находящихся в международном торговом обороте. Особо глава ГТК коснулся вопросов применения принципа "единого окна", а также широкого использования новых технологий и развития "электронной таможни".

На заседании были рассмотрены вопросы использования современных инструментов таможенного регулирования, целью которых является поддержка международной торговли.

Во время мероприятия и в ходе презентаций были затронуты вопросы партнерства между частным и государственным сектором в целях повышения надежности и эффективности осуществления международной торговли.

На заседании информацию о деятельности структурных подразделений ГТК представили начальник Главного управления таможенного контроля ГТК, генерал-майор таможенной службы Шаин Багиров, начальник Главного управления статистики и информационных технологий ГТК Игбал Бабаев и начальник Главного управления финансово-тарифного и валютного контроля ГТК Миргасым Вахабов.

Глава Госкомтаможни заявил, что ежедневно проверяет свою электронную почту на официальном сайте ГТК, и представители частного сектора могут обратиться непосредственно к нему со своими проблемами и предложениями.

Выступая на заседании, главный исполнительный директор Каспийско-европейского интеграционного делового клуба (CEIBC) Тельман Алиев отметил, что Президент Азербайджана, Председатель CEIBC Ильхам Алиев во время своего недавнего выступления на мероприятии, посвященном результатам реализации государственной программы развития регионов, отметил важность активизации диалога бизнес-власть. По словам исполнительного директора CEIBC, в целях обсуждения предложений и проблем представителей бизнеса Клуб продолжит организацию серии встреч министров, глав государственных комитетов и государственных агентств с руководителями компаний крупного, среднего и малого бизнеса, работающих на территории Азербайджана.

Тельман Алиев представил информацию о CEIBC. По его словам, CEIBC был создан в июне 2002 года при активном участии Caspian Energy International Media Group и при поддержке крупнейших нефтегазовых компаний, работающих в каспийско-черноморском регионе.

CEIBC работает в 50 странах мира, ведет активную работу в направлении поддержки диалога между государственными структурами и частным сектором.

"Уникальность Клуба заключается в том, что компании самостоятельно в рамках наших мероприятий решают свои проблемы с представителями государственных структур, а также имеют возможность найти партнеров по бизнесу", - отметил Тельман Алиев.

На заседании председателю Государственного таможенного комитета Азербайджана Айдыну Алиеву был вручен сертификат почетного члена CEIBC. Также сертификаты были вручены новым компаниям-членам CEIBC.

На встрече в CEIBC также приняли участие руководители компаний, послы Латвии, Румынии, Молдовы, представители дипломатических ведомств Великобритании, Италии, Турции, Германии, Болгарии и других стран.

Тэги:
Лента

Лента новостей